Договор направлен ранее даты его подписания

Добрый день!

Администрация направила мне договор аренды земельного участка.

На договоре и передаточном акте стоит дата: 26.03.2021

Договор отправляется: 15.03.2021.

Если ли норма закона, запрещающая датировать ранее срока его направления?

Или это нормально???

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Договор по общему правилу считается заключенным в момент, когда сторона, которая направила оферту, то есть сделала предложение его заключить, получает акцепт — принятие этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Например, если договор одновременно подписан уполномоченными сторонами лицами при личной встрече, то он считается заключенным в этот момент. Но если, к примеру, вы направили другой стороне проект договора по почте, он будет заключен в тот день, когда вы получите подписанный договор от другой стороны. Если для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Закон не запрещает направлять проект договора с указанием даты, поскольку до подписания, это всего лишь проект договора.

С уважением, Владимир

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Владимир, доброе утро! Я не юрист и не очень понимаю статьи законов. Вы можете пояснить, является ли в моём случае договор заключённым? Администрация направляет конверт с проектом договора аренды 15 марта. В составе договора имеется передаточный акт передачи земельного участка. Договор и передаточный акт датированы 26 марта. Я получаю договор и передаточный акт на почте в другом городе 31 марта. 16 марта я приезжаю к начальнику отдела земельных отношений администрации, чтобы передать подписанные мною договор и передаточный акт. Начальник отдела говорит мне: Ты пропустил срок подписания и возврата договора и передаточного акта, установленный пунктом 25 статьи 39.12 Земельного Кодекса, мы будем назначать повторные торги, а тебя включим в реестр недобросовестных участников торгов. Я в шоке выхожу из кабинета, направляюсь к секретарю главы администрации, пишу сопроводительную: направляю Вам 3 экземпляра подписанного договора и передаю 3 экземпляра секретарю. Она их регистрирует, на моём экземпляре сопроводительной пишет, что приняла 3 экземпляра договора и ставит печать.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. Согласно пункту 25 названной статьи, если договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проекта указанного договора не был подписан и представлен в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанный договор иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Кроме того, в аукционной документации может быть предусмотрен срок подписания и представления договора в течение 30 дней с момента получения его проекта.

С учетом изложенного, необходимо определить начало и конец всех вышеуказанных сроков. Изучить аукционную документацию. Если сопроводительное письмо датировано 15 марта, а в отделение почты письмо было сдано позднее, то датой отправки будет дата сдачи письма в отделение почты.

Учитывая, что уточнения (дополнительные вопросы) фактически выходят за рамки Вашей первоначальной проблемы и могут потребовать существенных временных затрат (в  т.ч. изучение большого объема норм законодательства), то дополнительные консультации могут быть оказаны за дополнительную плату (в соотв. с п. 1.6 Стандарт качества юридических консультаций сайта www.pravoved.ru).

С уважением, Владимир.