Как это сделать чтоб обойти стороной бабушку(мою маму)?

Доброго дня меня зовут Анастасия , мне 23 года, недавно я родила и поняла что совершенно не готова к материнству. К ребёнку чувств не испытываю, ухаживать и заботиться не хочу. Хотела отказаться от ребёнка, но бабушка( моя мама) написала в органах опеки что берет ответственность на себя, однако я хочу отдать ребёнка отцу, с ним в браке не зарегистрированы. Как это сделать чтоб обойти стороной бабушку(мою маму)?

, Анастасия, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Анастасия!

Для решения данного вопроса Вам необходимо, в соответствии с положениями статьи 48 Семейного Кодекса Российской Федерации, установить отцовство лица (биологического отца ребенка), не состоящего в браке с Вами, путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления об установлении отцовства.

После того, как биологический отец станет официальным отцом ребенка, он будет нести ответственность за ребенка ровно также, как и Вы, в соответствии с семейным законодательством. В таком случае, при решении вопроса о лишении Ваших родительских прав в суде, права на ребенка останутся за его отцом, так как он является вторым родителем.

Таким образом, Вы будете лишены родительских прав (иного пути закон не предусматривает), а единственным родителем останется биологический отец ребенка, отцовство которого Вы установите через ЗАГС до судебного процесса.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не уточнили отец вписан в свидетельстве о рождении ребенка? Если да, то отцу достаточно забрать ребенка к себе и никуда не придется обращатся. Если же отцовство не установлено, нужно сначала его установить в судебном порядке.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".