Обязать на явку по гражданскому делу

По иску о компенсации морального вреда ответчик не ходит в суд. В суд ходит адвокат. Есть вопросы по процессу ответчику на которые адвокат ответить не может. Возможно ли по ходатайству обязать ответчика явиться в суд?

, Валерий, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявляйте такое ходатайство, мотивируйте тем что представитель не может дать пояснений.

Но суд вправе отказать, сославшись, что  человек вправе передать ведение дела представителю.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.