Cрок исковой давности по кредиту после решения суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация.

Мною был приобретён автомобиль в кредит под залог этого же авто. Договор заключён от 25.06.2008 в сумме 259 200 на срок до 25.06.2013.

В 2009 году у меня возникли финансовые проблемы, и я не смог в полном объеме выплачивать кредит.

На 17.11.13 у меня есть следующие документы:

1. Решение суда от 13.01.2010, о удовлетворении исковых требований банка; о взыскании задолженности в пользу банка в размере 215 548, 99 руб; об оплате судебных расходов; об уплате расходов на гос. пошлину. Так же там указано "Обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с договором залога имущества от 25 июня 2008 г. №... на автотранспортное средство. Определить начальную продажную цену заложенного имущества в 324 000 руб."

2 Так же имеется возражение на мою жалобу об оспаривании действий судебного пристава исполнителя (дата не указана, т.к. потерян конверт). В котором описываются действия от 12.04.2010 и от 17.05.2010 гг.

Фото этих документов приложены.

После этого, никакого общения с банком и судом по этому делу у меня не было.

Исходя из этого, можно ли считать истекшим срок исковой давности по этому делу?

Можно ли нотариально заверить истекший срок исковой давности по кредиту?

Интересуюсь т.к., 14.11.2013 г. я получил смс уведомление от сбербанка, о блокировке моих карт (2 шт) на сумму: -303797,43 руб. Карты были обычные, денег на них не было. В банке узнал, о том, что на мои счета был наложен арест судебными приставами исполнителями, причём даже не моего района прописки. По месту прописки судебные приставы исполнители сообщили мне, что ареста не накладывали и что задолженностей за мной не числится.

Могут ли судебные приставы-исполнители другого района нашей области наложить арест? Должно ли быть на это судебное решение или другие постановления, т.к. я ни от кого ничего не получал, ни повесток в суд, ни писем, ни прочих извещений и уведомлений?

, Сорокин Дмитрий Николаевич,
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Дмитрий.

В Вашем вопросе идет речь не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению (исполнительская давность).

Срок исполнительской давности составляет три года, за исключение времени, когда документ находился в производстве службы судебных приставов.

Если срок истек то в возбуждении исполнительного производства отказывают. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у пристава и обратите внимание на штампы на исполнительном листе о его приеме  и возврате. Если срок предъявления истек, обжалуйте постановление о возбуждении производства.

Если все это время исполнительный лист находился в службе приставов, взыскателю не возвращался  и по нему велось производство, исполнительская давность не истекла.

Арест денежных средств на счете — исполнительное действие прямо предусмотренное ФЗ «Об исполнительном производстве» в этой части (если оспорить возбуждение производства нельзя) -действия приставов законные.

Судебный пристав-исполнитель должен был представить Вам копии поставление о реализации имущества и/или передаче имущества должнику, информировать Вас отом по какой цене реализовано имущество. Вы можете обжаловать реализацию имущества в части центы торгов и т.д. Если у Вас изъяли имущество и Вам неизвестна  его дальнейшая судьба, имеются основания к написанию жалобы на бездействие пристава. Вернусь к своему первоначальному совету. — ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Подайте заявление в письменном виде, что желаете ознакомится. Пристав обязан предоставить материалы для ознакомления (можете их также сфотографировать или скопировать). После этого вы узнаете и о сроках исполнительской давности и, что пристав сделал с имуществом и т.д.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий Николаевич! Срок исковой давности не распространяется на вступившее в силу решение суда. Есть ли есть решение суда, то оно должно быть исполненным. Порядок исполнения судебного решения определяется ФЗ " Об Исполнительном производстве". Исполнительное производство ведется по месту назначения должника, но в некоторых случаях исполнительное производство может находится в специализированных межрайонных подразделениях судебных приставов, такое возможно в случае, если взыскатель обратился с письменным заявлением на имя Главного судебного пристава о передаче исполнительного производства в в такое специализированное подразделение. Вам необходимо узнать кем из приставов наложен арест на Ваши счета и исходя из этого предпринимать какие-либо действия. С уважением.

Кроме этого, Вас должны были ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предложить Вам в добровольном порядке исполнить судебное решение.

Сорокин Дмитрий Николаевич
Клиент

Но, по решению суда, автомобиль у меня был изъят, продан он или нет и по какой цене я не знаю, мне не сообщали. Если не продан, значит банк должен мне вернуть автомобиль и требовать с меня полную сумму, Так ли это?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Срок исковой давности — срок предъявления иска лицом, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В Вашем случае, иск предъявлен, долг взыскан, поэтому право на предъявление иска в срок исковой давности реализовано. Более срок исковой давности банку соблюдать не нужно.

Есть срок давности исполнения — срок предъявления исполнительного листа (судебного приказа) к исполнению, то есть судебному приставу. Он составляет три года (ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В Вашем случае, лист предъявлен в срок, исполнительное производство возбуждено. Поэтому соблюдать его банку уже не нужно. Подачей исполнительного листа срок прерывается. Если пристав вернет исполнительный лист, в случае, если он не обнаружит имущества должника — обычная причина возврата, то надо иметь в виду, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» со дня возврата давностный срок начинает течь заново.

Могут ли судебные приставы-исполнители другого района нашей области наложить арест?

Да, могут через соответствующее поручение от приставов, которые ведут исполнительское дело.

Должно ли быть на это судебное решение или другие постановления, т.к. я ни от кого ничего не получал, ни повесток суд, ни писем, ни прочих извещений и уведомлений?

На арест денег на счете отдельного судебного решения не требуется — это одно из исполнительских действий. Пристав просто производит розыск счетов должника (ст. 65 закона «об исполнительном производстве»), направляя запросы в банки, выносит постановление об аресте и направляет его в банк.

В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», «если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Согласно п. 7 этой статьи, в случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Неизвещение Вас об аресте, не влияет на правомерность ареста. Тем более, что неуведомление возможно в соответствии со ст. 24 этого закона. Это лишь влияет на то, что Вы можете оспорить постановление пристава в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали об аресте, причем этот момент Вы можете исчислять с дня ознакомления с Вашим исполнительским делом.

Оспорить такой арест очень трудно, кроме случая, если долг меньше арестованной суммы.

Сорокин Дмитрий Николаевич
Клиент

Если меня не ознакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства и не предложили мне в добровольном порядке исполнить судебное решение, что тогда мне от них ждать, значит ли это, что кроме изъятой машины они могут требовать с меня еще что-то? кроме того, судя по арестованной сумме 303 тыс. руб. и стоимости автомобиля 320 тыс. руб. можно предположить, что они продали машину за 17 тыс. руб. а требуют с меня оставшуюся сумму? Так ли это? Правомерно ли это?

Сорокин Дмитрий Николаевич
Клиент

Красноречивый ответ