Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Cрок исковой давности по кредиту после решения суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация.

Мною был приобретён автомобиль в кредит под залог этого же авто. Договор заключён от 25.06.2008 в сумме 259 200 на срок до 25.06.2013.

В 2009 году у меня возникли финансовые проблемы, и я не смог в полном объеме выплачивать кредит.

На 17.11.13 у меня есть следующие документы:

1. Решение суда от 13.01.2010, о удовлетворении исковых требований банка; о взыскании задолженности в пользу банка в размере 215 548, 99 руб; об оплате судебных расходов; об уплате расходов на гос. пошлину. Так же там указано "Обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с договором залога имущества от 25 июня 2008 г. №... на автотранспортное средство. Определить начальную продажную цену заложенного имущества в 324 000 руб."

2 Так же имеется возражение на мою жалобу об оспаривании действий судебного пристава исполнителя (дата не указана, т.к. потерян конверт). В котором описываются действия от 12.04.2010 и от 17.05.2010 гг.

Фото этих документов приложены.

После этого, никакого общения с банком и судом по этому делу у меня не было.

Исходя из этого, можно ли считать истекшим срок исковой давности по этому делу?

Можно ли нотариально заверить истекший срок исковой давности по кредиту?

Интересуюсь т.к., 14.11.2013 г. я получил смс уведомление от сбербанка, о блокировке моих карт (2 шт) на сумму: -303797,43 руб. Карты были обычные, денег на них не было. В банке узнал, о том, что на мои счета был наложен арест судебными приставами исполнителями, причём даже не моего района прописки. По месту прописки судебные приставы исполнители сообщили мне, что ареста не накладывали и что задолженностей за мной не числится.

Могут ли судебные приставы-исполнители другого района нашей области наложить арест? Должно ли быть на это судебное решение или другие постановления, т.к. я ни от кого ничего не получал, ни повесток в суд, ни писем, ни прочих извещений и уведомлений?

17 Ноября 2013, 11:17, вопрос №302852 Сорокин Дмитрий Николаевич, г. Брянск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Дмитрий.

    В Вашем вопросе идет речь не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению (исполнительская давность).

    Срок исполнительской давности составляет три года, за исключение времени, когда документ находился в производстве службы судебных приставов.

    Если срок истек то в возбуждении исполнительного производства отказывают. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у пристава и обратите внимание на штампы на исполнительном листе о его приеме  и возврате. Если срок предъявления истек, обжалуйте постановление о возбуждении производства. 

    Если все это время исполнительный лист находился в службе приставов, взыскателю не возвращался  и по нему велось производство, исполнительская давность не истекла. 

    17 Ноября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Арест денежных средств на счете — исполнительное действие прямо предусмотренное ФЗ «Об исполнительном производстве» в этой части (если оспорить возбуждение производства нельзя) -действия приставов законные.

    17 Ноября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий Николаевич! Срок исковой давности не распространяется на вступившее в силу решение суда. Есть ли есть решение суда, то оно должно быть исполненным. Порядок исполнения судебного решения определяется ФЗ " Об Исполнительном производстве". Исполнительное производство ведется по месту назначения должника, но в некоторых случаях исполнительное производство может находится в специализированных межрайонных подразделениях судебных приставов, такое возможно в случае, если взыскатель обратился с письменным заявлением на имя Главного судебного пристава о передаче исполнительного производства в в такое специализированное подразделение. Вам необходимо узнать кем из приставов наложен арест на Ваши счета и исходя из этого предпринимать какие-либо действия. С уважением.

    17 Ноября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, по решению суда, автомобиль у меня был изъят, продан он или нет и по какой цене я не знаю, мне не сообщали. Если не продан, значит банк должен мне вернуть автомобиль и требовать с меня полную сумму, Так ли это?

    17 Ноября 2013, 12:37
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кроме этого, Вас должны были ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предложить Вам в добровольном порядке исполнить судебное решение.

    17 Ноября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне ничего не приходило по месту регистрации. Если меня не ознакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства и не предложили мне в добровольном порядке исполнить судебное решение, что тогда мне от них ждать, значит ли это, что кроме изъятой машины они могут требовать с меня еще что-то? кроме того, судя по арестованной сумме 303 тыс. руб. и стоимости автомобиля 320 тыс. руб. можно предположить, что они продали машину за 17 тыс. руб. а требуют с меня оставшуюся сумму? Так ли это? Правомерно ли это?

    17 Ноября 2013, 12:42
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Срок исковой давности — срок предъявления иска лицом, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В Вашем случае, иск предъявлен, долг взыскан, поэтому право на предъявление иска в срок исковой давности реализовано. Более срок исковой давности банку соблюдать не нужно.

    Есть срок давности исполнения — срок предъявления исполнительного листа (судебного приказа) к исполнению, то есть судебному приставу. Он составляет три года (ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В Вашем случае, лист предъявлен в срок, исполнительное производство возбуждено. Поэтому соблюдать его банку уже не нужно. Подачей исполнительного листа срок прерывается. Если пристав вернет исполнительный лист, в случае, если он не обнаружит имущества должника — обычная причина возврата, то надо иметь в виду, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» со дня возврата давностный срок начинает течь заново.

    17 Ноября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Могут ли судебные приставы-исполнители другого района нашей области наложить арест? 

    Да, могут через соответствующее поручение от приставов, которые ведут исполнительское дело.

    Должно ли быть на это судебное решение или другие постановления, т.к. я ни от кого ничего не получал, ни повесток суд, ни писем, ни прочих извещений и уведомлений?

    На арест денег на счете отдельного судебного решения не требуется — это одно из исполнительских действий. Пристав просто производит розыск счетов должника (ст. 65 закона «об исполнительном производстве»), направляя запросы в банки, выносит постановление об аресте и направляет его в банк.

    В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», «если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

    Согласно п. 7 этой статьи, в случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. 

    Неизвещение Вас об аресте, не влияет на правомерность ареста. Тем более, что неуведомление возможно в соответствии со ст. 24 этого закона. Это лишь влияет на то, что Вы можете оспорить постановление пристава в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали об аресте, причем этот момент Вы можете исчислять с дня ознакомления с Вашим исполнительским делом. 

    Оспорить такой арест очень трудно, кроме случая, если долг меньше арестованной суммы.

    17 Ноября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если меня не ознакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства и не предложили мне в добровольном порядке исполнить судебное решение, что тогда мне от них ждать, значит ли это, что кроме изъятой машины они могут требовать с меня еще что-то? кроме того, судя по арестованной сумме 303 тыс. руб. и стоимости автомобиля 320 тыс. руб. можно предположить, что они продали машину за 17 тыс. руб. а требуют с меня оставшуюся сумму? Так ли это? Правомерно ли это?

    17 Ноября 2013, 12:44
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Судебный пристав-исполнитель должен был представить Вам копии поставление о реализации имущества и/или передаче имущества должнику, информировать Вас отом по какой цене реализовано имущество. Вы можете обжаловать реализацию имущества в части центы торгов и т.д. Если у Вас изъяли имущество и Вам неизвестна  его дальнейшая судьба, имеются основания к написанию жалобы на бездействие пристава. Вернусь к своему первоначальному совету. — ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Подайте заявление в письменном виде, что желаете ознакомится. Пристав обязан предоставить материалы для ознакомления (можете их также сфотографировать или скопировать). После этого вы узнаете и о сроках исполнительской давности и, что пристав сделал с имуществом и т.д.

    17 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Что касается того, что вас не ознакомили с постановлением о возбуждении производства. Получив его вы имеете срок для добровольного исполнения решения (5 дней). Пристав может применять меры принудительного взыскания только после истечения этого срока. На этом основании, мотивируя тем, что вы были лишены права на добровольное исполнение, можно через суд признать незаконными предпринятые приставом исполнительные действия, а также наложение исполнительского сбора (если он на Вас наложен).

    Вообще то, что Вы описываете обычная практика работы судебных приставов, у нас они работают точно так же, не обременяя себя излишними формальностями типа направления копий постановлений, уведомления сторон производства и т.п.

    17 Ноября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    У Вас один вариант идти к приставам и заявлять письменное ходатайство об ознакомлении Вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства и  материалами исполнительного производства. Необходимо отследить судьбу автомобиля и с случае явных нарушений обжаловать действия судебных приставов в отношении арестованного имущества, ареста Ваших счетов и порядка ведения исполнительного производства.

    17 Ноября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если меня не ознакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства и не предложили мне в добровольном порядке исполнить судебное решение, что тогда мне от них ждать, значит ли это, что кроме изъятой машины они могут требовать с меня еще что-то? кроме того, судя по арестованной сумме 303 тыс. руб. и стоимости автомобиля 320 тыс. руб. можно предположить, что они продали машину за 17 тыс. руб. а требуют с меня оставшуюся сумму? Так ли это? Правомерно ли это?

    Нет, за 17 тысяч они ее не продадут, стоимость будет выше, потому как у приставов задача получить больше, особенно, когда это позволяет реальная (рыночная) цена товара, реализуемого с торгов, ведь тогда они получат больший процент (7%).

    Будет, конечно, некоторая скидка от реальной цены, но не до уровня 17 тыс. рублей за авто, нет. Почему арест денег был на сумму меньшую, чем 320 т. р. — не совсем, конечно, понятно, но, скорее всего, 17 тыс. они уже получили в результате реализации каких-то других исполнительских действий. 

    Приставы имеют возможность обратить взыскание на авто, затем на сумму долга обратить взыскание на деньги на счете (арестовать). Это не значит, естественно, то они могут получить больше, чем долг. Оспаривание ареста пристава по счету в сумме долга с учетом того, то он «забрал» залоговое, как правило, ни к чему не приводит. Суды указывают, что приставы вправе предпринимать все меры к получению долга.

    17 Ноября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Дело в том, что получив постановление о возбуждении исполнительного производства, должник имеет 5 рабочих дней на его добровольное исполнение.

    За это время должник может предпринять различные действия. Например просить суд или пристава приостановить исполнительное производство, обратится в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, договорится с кредитором о рассрочке, исполнить решение суда удобным ему образом и т.д.

    Применение приставом исполнителем мер принудительного взыскания вообще без уведомления должника о возбуждении исполнительного производства явно противозаконно. Должник в таком случае лишается вышеперечисленных (а также и других) прав предоставленных процессуальным законодательством и законодательством об исполнительном производстве. Кроме того, право применения приставом мер принудительного взыскания возникает только после того, как истечет срок для добровольного исполнения должника. В такой ситуации сроки добровольного исполнения должника вообще не начали течь, и сроки  когда пристав может воспользоваться принудительными мерами тоже не наступили.

    17 Ноября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Другими словами не вручив должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав не имеет право проводить исполнительные действия. А проведенные в такой ситуации исполнительные действия противозаконны и могут быть оспорены.

    Самого же пристава можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве и прав должника.

    17 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, т.к я случайно узнал об аресте счетов, и мне никто ничего не сообщал, я могу спокойно ждать того самого уведомления, или письма? или сходить таки к приставам ?

    17 Ноября 2013, 13:40
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Решение принимать вам. Можете дожидаться официального уведомления (не факт, что вы его получите. Так работают наши приставы и почта), либо сходите к приставам, что бы попытаться сдвинуть данную ситуацию с места.

    17 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    По видимому копию постановления о возбуждении исполнительного производства отправлять Вам вообще не собираются. (Мне например в такой ситуации приставы объясняли, что копия постановления своевременно не направлена из-за отсутствия бюджета на отправку почты.)

    Сходите ознакомьтесь сами. Приставы свои действия уже предприняли, как будто копия постановления Вам своевременно вручена. Так что, хуже уже не будет. Можно по окончании визита к приставам, для начала тут же подать жалобу в порядке подчиненности начальнику отдела.

    17 Ноября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Действия госорганов законны.

    17 Ноября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Красноречивый ответ

    17 Ноября 2013, 15:12
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Не увидел в Вашем деле нарушений.

    17 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Почитайте ФЗ об исполнительном производстве — увидите

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    .........

    12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.


    17.Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    .............

    Статья 68. Меры принудительного исполнения

    ............

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.


    17 Ноября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да проблема в том, что приставы могли отправить Вам постановление по месту регистрации, то есть тому месту, которое указано в кредитном договоре. Причем, с уведомлением о вручении. Вообще, у приставов есть обязанность отправить заказным письмом с уведомлением только одно постановление (о возбуждении исполнительного производства).

    В соответствии с п. 4.8.3.4. Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утверждённой Приказом ФССП РФ от 10.12.2010 № 682, «регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. По решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы.» 

    Постановление об аресте могли направить и без уведомления. Или вообще не направить: «в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве» — п. 2 ст. 24 закона «об исполнительном производстве». 

    18 Ноября 2013, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер

    Такие случаи должны быть прямо указаны в законе. Например решение о восстановлении на работу подлежит немедленному исполнению.

    По имущественному требованию — взыскание денежных средств, 100% должен быть предоставлен срок добровольного исполнения. Я уверен, когда клиент доберется до пристава и увидит это злополучное постановление в нем будет такая фраза «установить срок добровольного решения суда — 5 дней, предложить такому-то добровольно исполнить решение в указанные сроки». 

    Сняв копию с этого постановления тут же можно брать пристава с поличным и поинетресоваться с какого же числа пристав начал считать этот срок и почему?

    18 Ноября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats