Проконсультируйте пожалуйста, где правда?

Живу с семьёй в п. Уренгой с 1986г ода, в однокомнатной малосемейке 43,5 м2, по договору соц. найма, на сегодня семья состоит из пяти человек и все жили вместе, в 2015 году дом признали аварийным (под снос). а в 2018 году дом сгорел полностью, теперь третий год жду выделение жилплощади.

Ходил в администрацию посёлка и задал им вопрос: могу ли я претендовать на квартиру большей площади по прописанным в ней? на что получил ответ что мне положена квартира той же площади которая была т.е. 43,5 м2.

Вчера по телевизору передали, что если квартира не приватизирована то положено выделяться по 15 м2 метров на каждого прописанного, а если приватизированная, то такой же площади как и была.

Проконсультируйте пожалуйста, где правда? А то через месяц обещают однокомнатную на пять человек.

С уважением Чугайнов Ю.В.

, Чугайнов Юрий Владимирович, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону улучшают жилищные условия только тем кто стоял на очереди на улучшение. Всем остальным лишь компенсируют то что они утратили. Т.е. вам  обязаны дать равнозначное жилье по количеству комнат тому что вы утратили. Вам лучше обращаться в суд чтобы вам квартиру дали быстрее., т.к. можете простоять очень долго. У меня было дело где женщина тоже после пожара ждала 10 лет. А после решения суда сразу квартиру получила.  Это если все же долго не будут давать.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.