Должен ли ЗАГС запрашивать актовую запись свидетельства, выданного в другом государстве при смене фамилии ребенку-гражданину РФ

Добрый день. Должен ли ЗАГС запрашивать подтверждение актовой записи свидетельства о рождении, если оно выдано в другом государстве (ДНР)? при смене фамилии ребенку-гражданину РФ. Работник ЗАГСа не знает.

, MIROSLAVA, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Порядок работы сотрудников органов ЗАГСа закреплен   Административным регламентом, который утвержден органами местного самоуправления в вашем регионе. Чаще всего для предоставления  государственной услуги  «Выдача разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребенка»  по совместной просьбе родителей заявители предоставляют в Управление следующие документы:

1) заявления законных представителей несовершеннолетнего о выдаче разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребенка;

2) согласие несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, на изменение имени и (или) фамилии;

3) копия паспорта заявителей;

4) копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;

5) копия документа, подтверждающего изменение фамилии родителя (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени).

Право на смену фамилии ребенка закреплено в ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Считаю, что требование «о запрашивании подтверждения актовой записи — свидетельства о рождении, если оно выдано в другом государстве (ДНР)? при смене фамилии ребенку-гражданину РФ „не основательно, если других причин к этому нет.

Желаю успехов!

С уважением, В. Федосеева