Возмещение ущерба с дорожных служб

Добрый вечер, водитель попал в яму и пробил два колеса, вызвал ГАИ и зафиксировал ДТП по вине дорожников, правда указал только одно колесо, второе колесо спустило ночью, но в пояснение с ДТП указаны возможные скрытые повреждения, суть вопроса кто должен писать претензию дорожникам, водитель или собственник авто?

, Максим, г. Муром
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Как установлено положениями части 1 ст 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть закон не связывает напрямую собственник это имущества или иное лицо.

Но право на возмещение имеет лицо, по общему правилу, которому вред причинён. А в Вашем случае это собственник автомобиля.

Поэтому и претензию о возмещении должен подавать именно он.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!