Не нарушает ли работодатель закон, если мы работаем по 15часов?

Здравствуйте. Работаю продавцом, график 2/2, по 15 часов смена. Не нарушает ли работодатель закон, если мы работаем по 15часов?

, Арина, г. Новокузнецк
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Арина!
Вам установлена рабочая неделя по графику 2 через 2. По общему правилу (ст. 91 ТК РФ) продолжительность рабочего времени не может составлять более 40 часов в неделю. Но работодатель имеет право устанавливать продолжительность рабочего дня более 15 часов при введении суммированного учета и представлении соответствующего времени отдыха, т.е. продолжительность отдыха между рабочими днями должна быть вдвое больше продолжительности работы учитывая время перерыва в течение рабочего дня.
Чаще всего режим рабочего времени и времени отдыха, порядок утверждения и внесения изменений в график работы указывается в правилах Внутреннего трудового распорядка.Если эти условия у определенных работников отличаются, то вносятся в трудовой договор. И об этих изменениях работники обязательно должны быть уведомлены не позднее, чем за 2 месяца.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос, желаю удачи!