Необходимо ли включать не измененные требования в заявление об уточнении исковых требований?

Добрый день, необходимо ли включать не измененные требования, помимо уточненных, в заявление об уточнении исковых требований?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Таких строгих требований к уточненному исковому заявлению не существует.

Но целесообразно, как показывает практика, излагать уточненное исковое заявление, полностью приводя в нём все те же обстоятельства, которые были указаны в первоначально поданном иске, а также все исковые требования в полном объеме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

лично я включаю все требования. но походу в заявлении нужно уточнить какие требования уточнялись, чтобы суду было понятно что конкретно вы уточнили