Имела ли право вдова продать дом?

Здравствуйте! После смерти отца, мы, две его дочери и единственные его дети, открыли у нотариуса наследственное дело. Имеет ли супруга нашего покойного отца продавать дом, который был куплен в их совместном браке, хотя и был оформлен на нее? Ведь по закону наш покойный отец имел право на 50% этого дома, и мы, его дети, как законные наследники первой очереди имеем право претендовать на его долю. Недавно мы узнали, что дом был продан и в нем проживают уже другие хозяева. Наследственное дело все ещё значится открытым и занесено в реестр наследственных дел. Имела ли право вдова продать дом?

Уточнение от клиента

Тяжело больного онкологией нашего отца жена уговорила продать квартиру в Ашхабаде (Туркменистан), купленную в соместном браке, с тем, чтобы лечить его в онкологических центрах Российской Федерации. Она вывезла его в пос. Томаровка Белгородской области, приобрела там дом, оформив его на свое  имя. Оставшиеся денежные средства от проданной Ашхабадской квартиры  женщина положила в Сбербанк города Белгорода, также на свое имя. Через два месяца своего пребывания в Российской Федерации она привезла нашего отца назад в Ашхабад, где он через  месяц скоропостижно скончался.

Мы с сестрой, как и наш покойный отец, гражданки Российской Федерации (по договору о двойном гражданстве), постоянно проживающие на территории Туркменистана. После его смерти нам, несмотря на всю сложность ситуации (из-за пандемии границы Туркменистана закрылись), удалось все-таки вовремя открыть наследственное дело у российского нотариуса, с большими трудностями отправив ему документы по телеграфу, поскольку почта из-за пандемии также приостановила свою работу.

Какие у нас права, как у единственных детей своего покойного отца в сложившейся ситуации с проданным домом? Законно ли его продали при открытом наследственном деле?

, Галина, п. Томаровка
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если наследственное дело было открыто, доли наследников не определены ( на 1/2 доли в праве на дом — 3 наследника — Вы с сестрой и супруга Вашего отца, как наследники 1-й очереди), то нужно обращаться в суд с иском о признании  недействительным договора купли-продажи дома, и  применении последствий недействительности сделки.

Галина
Клиент, п. Томаровка

Спасибо большое за ваш оперативный ответ.