Какие подтверждающие документы нужно предоставлять самозанятому?
Зарегистрирован как самозанятый.
Мне на банковский счет от физ. лица поступает оплата. В приложении банка выдаю чек на этот перевод с названием услуги.
Потом в приложении Мой Налог оплачиваю налоги.
Нужны ли мне для налоговой какие то дополнительные документы подтверждающие оказание услуги?
Т.е. например если мне за услугу переводят деньги с карты на карту или пополняют счет через банкомат - будут ли у налоговой в этом случае вопросы ко мне? Нужно ли будет доказывать факт оказания услуги?
А что это за сделки? Например я оказываю консультацию по маркетингу онлайн. Звонок через telegram, мы несколько часов общаемся. После этого покупатель переводит мне деньги внося их через банкомат на счет. Скриншота переписки в telegram, где договариваемся о звонке и цене достаточно будет?
например, сделки, совершаемые при их исполнении.
Ну например, когда мы покупаем товар в магазине или стрижемся в парикмахерской, ездим в транспорте, с нами же не оформляют письменный договор. Да, нам выдают чек или квитанцию в подтверждение того, что договор заключен и исполнен сторонами, но как отдельные документы акт приема-передачи, договор не оформляются же.
ну я бы сказала, что это одно из возможных доказательств, но все-таки не совсем 100% Скриншот — это по сути картинка, то есть ее можно отредактировать и т.д. Но лучше, чем ничего.
Я, например, тоже самозанятая. С клиентами, которым оказываю услуги длительный срок все-таки договоры оформляю, иногда даже акты (если нужно для суда), а на разовые консультации как правило — нет, но сохраняю переписку в почте.
В налоговом законодательстве налоговый орган должен доказать, что занижена налоговая база и налог из-за этого уплачен не полностью. Мы же платим налог с поступивших сумм, то есть ничего не нарушаем.
«Фиктивность» услуг может иметь значение, если Ваш заказчик учитывает себе в расходы оплату за Ваши услуги, или, например, при подозрениях на «отмывание» денег.