Для этого необходимо регистрировать брак?

Здравствуйте. У меня есть ребенок 5 лет, в графе отцовство прочерк. Я живу в гражданском брака 4 года с мужчиной (не биологический отец). Хотим провести процедуру усыновления. Для этого необходимо регистрировать брак?

, Кристина, Евпатория
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Лица, не состоящие в браке, не могут усыновить одного и того же ребёнка, даже если у него нет родителей, а в вашей ситуации к тому же у ребенка есть мать, то есть ребенок не лишен родительского попечения. Если заключите брак, то именно усыновление будет возможно.

Второй вариант — Ваш сожитель признает отцовство, для чего Вам обоим нужно обратиться с совместным заявлением в ЗАГС. Для этого брак заключать не требуется.

В любом случае Ваш мужчина должен понимать, что он юридически станет отцом Вашего ребенка и не сможет потом «откреститься» тем, что он не биологический отец, если вдруг у Вас отношения не сложатся, будет обязан платить алименты.

Он не сможет отцовство оспорить, если оно будет установлено через ЗАГС, так как предполагается, что он знал, что ребенок не его.

При усыновлении отмена усыновления в теории возможна, но тоже не просто делается, при этом суд может обязать все равно платить алименты даже после отмены усыновления.