Подскажите, пожалуйста, особенности отпуска с последующим увольнением?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, особенности отпуска с последующим увольнением? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как правило, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Увольнение работника может не совпадать с графиком, т… е быть раньше или позже отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Регулируются ст. 127 ТК РФ. Неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением.

Такой отпуск предоставляется по соглашению сторон. То есть, работодатель вправе в нем отказать. Если работодатель отказал Вам в отпуске, но уволил по этому заявлению ( а не просил написать другое), то увольнение может быть признано незаконным.

Отозвать свое заявление Вы можете до дня начала отпуска.