Взыскание алиментов и уголовная ответственность

Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите решить ребус, пожалуйста.

Дано: гражданский брак с 2010 года, 2 дочери 2013 и 2014гр. В 2014 году вступили в брак, в 2017 развелись. Решением суда назначены алименты на детей, алименты в размере, установленном судом не платились ни разу, и все они в принудительном порядке только удерживаются приставом. В марте текущего года вынесено решение об административном нарушении с обязательными работами на 70 часов. Долг по расчету пристава приближается к 600К руб. В апреле подала иск на выплату неустойки. Параллельно в суде от БМ рассматривается иск о принудительной продаже долей наших детей и моей доли, при этом ЮМ внес на счет суда 340К руб в качестве подтверждения намерения выкупить доли.

Внимание, вопрос:

1. Есть ли какой то способ обратить взыскание долга по алиментам на эту сумму, которая лежит на счету суда?

3. Через какое время после вступления в силу решения об административном нарушении можно подавать приставу заявление о возбуждении уголовного дела? иформация рознится: где то пишут, что для наступления уголовной ответственности нужно как минимум 2 административки за 1 календарный год, где то пишут, что достаточно 1, помогите разобраться?

2. Что лучше сделать: сначала инициировать процесс по 157 УК за неуплату алиментов, а потом подавать иск о лишении родительских прав, или не стоит этого ждать? Что если я подам иск о лишении, мне откажут, а сразу после БМ выйдет с иском о свиданиях с детьми? В этом случае мои шансы лишить род прав БМ резко падают?

Уточнение от клиента

3. в принудительном порядке по решению суда могут начать реализацию имущества должника, я правильно понимаю? Могут ли при этом принудительно продать квартиру, которая является единственным жильем, но находится в ипотеке? Стоимость квартиры приблизительно 7,5млн, долг по адиментам+неустойка+расходы на юриста примерно 1,2млн.При этом бывший муж должен по ЖКХ 200к, по другому ИП 2,6млн, налоги, штрафы, пени и пр, т.е. общая сумма долгов по ИП превышает 6 млн

, Екатерина, п. Мурино
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вы можете обратить взыскание по долгу по алиментам на имущество, находящегося в собственности или титульном владении Вашего мужа.

2. Практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ разнится. Но, как правило, уже после первого привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов приставы месяца через три возбуждают уголовное дело по вышеуказанной статье действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Практика (судебная) это подтверждает.

3. Наличие задолженности по алиментам уже даёт повод обратиться в суд за лишением Вашего бывшего мужа, являющегося отцом Ваших детей, родительских прав на детей.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов представительство Ваших интересов в суде или дистанционное сопровождение дела (в зависимости от долга по алиментам, предъявляемой по нему неустойки, дальности места разбирательства дела), то можете обратиться ко мне в персональный чат на данном сайте. Услуги в чате и лично оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и прайс-листом, имеющим более широкую информацию о стоимости услуг.