8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов и уголовная ответственность

Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите решить ребус, пожалуйста.

Дано: гражданский брак с 2010 года, 2 дочери 2013 и 2014гр. В 2014 году вступили в брак, в 2017 развелись. Решением суда назначены алименты на детей, алименты в размере, установленном судом не платились ни разу, и все они в принудительном порядке только удерживаются приставом. В марте текущего года вынесено решение об административном нарушении с обязательными работами на 70 часов. Долг по расчету пристава приближается к 600К руб. В апреле подала иск на выплату неустойки. Параллельно в суде от БМ рассматривается иск о принудительной продаже долей наших детей и моей доли, при этом ЮМ внес на счет суда 340К руб в качестве подтверждения намерения выкупить доли.

Внимание, вопрос:

1. Есть ли какой то способ обратить взыскание долга по алиментам на эту сумму, которая лежит на счету суда?

3. Через какое время после вступления в силу решения об административном нарушении можно подавать приставу заявление о возбуждении уголовного дела? иформация рознится: где то пишут, что для наступления уголовной ответственности нужно как минимум 2 административки за 1 календарный год, где то пишут, что достаточно 1, помогите разобраться?

2. Что лучше сделать: сначала инициировать процесс по 157 УК за неуплату алиментов, а потом подавать иск о лишении родительских прав, или не стоит этого ждать? Что если я подам иск о лишении, мне откажут, а сразу после БМ выйдет с иском о свиданиях с детьми? В этом случае мои шансы лишить род прав БМ резко падают?

Показать полностью
Уточнение от клиента

3. в принудительном порядке по решению суда могут начать реализацию имущества должника, я правильно понимаю? Могут ли при этом принудительно продать квартиру, которая является единственным жильем, но находится в ипотеке? Стоимость квартиры приблизительно 7,5млн, долг по адиментам+неустойка+расходы на юриста примерно 1,2млн.При этом бывший муж должен по ЖКХ 200к, по другому ИП 2,6млн, налоги, штрафы, пени и пр, т.е. общая сумма долгов по ИП превышает 6 млн

, Екатерина, п. Мурино
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вы можете обратить взыскание по долгу по алиментам на имущество, находящегося в собственности или титульном владении Вашего мужа.

2. Практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ разнится. Но, как правило, уже после первого привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов приставы месяца через три возбуждают уголовное дело по вышеуказанной статье действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Практика (судебная) это подтверждает.

3. Наличие задолженности по алиментам уже даёт повод обратиться в суд за лишением Вашего бывшего мужа, являющегося отцом Ваших детей, родительских прав на детей.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов представительство Ваших интересов в суде или дистанционное сопровождение дела (в зависимости от долга по алиментам, предъявляемой по нему неустойки, дальности места разбирательства дела), то можете обратиться ко мне в персональный чат на данном сайте. Услуги в чате и лично оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и прайс-листом, имеющим более широкую информацию о стоимости услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 13.04.2021