Можем ли мы у нотариуса оформить отказ от алиментов, так как он оставил ребёнку свою долю в квартире

Добрый день. Мой бывший супруг является инвалидом 1 группы. У нас есть совместный ребёнок. Можем ли мы у нотариуса оформить отказ от алиментов, так как он оставил ребёнку свою долю в квартире ( оформили дарственную) и будет ли этот отказ от алиментов являться проблемой при оформлении пособия на ребёнка в соцслужбе?

, анна, г. Петрозаводск
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можете.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Добрый день! Согласно действующему законодательству, Вы вправе оформить заявление на отказ от алиментов на содержание ребенка. Закон не предусматривает какой-либо определенной формы указанного заявления. Таким образом Вы можете оформить данное соглашение у нотариуса. Кроме того, субсидии и иные социальные выплаты рассчитываются исходя из совокупного дохода семьи, отказ от алиментов на решения соцслужбы по вопросам выплаты пособий  не влияет.