Здравствуйте можно ли переоформить дом без согласия супруги если этот дом был куплен до брака?

Здравствуйте можно ли переоформить дом без согласия супруги если этот дом был куплен до брака ?

, олеся, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да вы можете это сделать. Имущество нажитое супругом до брака считается его собственностью. Разрешение от супруга нужно получить, когда имущество считается совместно нажитым, то есть куплено в браке.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Вам не нужно согласие супруги. Это Ваша собственность.