Договор купли-продажи земли

Здравствуйте! Хотим приобрести землю и на нем построить дом. Не в браке. Можно ли составить договор о совместном пользовании с правом наделить потом долей девушку

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете составить брачный договр и прописать в нем условия распределения имущественных прав в будущем. Но замечу, что такие условия не должны ставить одного из супругов в тяжелое положение и не ущемлять его имущественные права. Иначе договор может быть призван недействительным.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Елена
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Спасибо за ответ, но мы не в браке

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы указываете, что нет земли и дома.Так что подарить и обещать подарить того чего нет — невозможно.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Хочу заметить, что

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Брачный договор начнет действовать только тогда, когда будет заключен брак. А принудить вступить в брак никого нельзя.

Если вы собираетесь за общие деньги приобретать землю, то вы можете оформить недвижимость на обоих в долях. При строительстве дома должны хранить все квитанции, чеки о приобретенных материалах. В вашем случае непростая ситуация, так как все имущество, приобретенное до брака за собственные средства принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! В этом случае, совместное пользование возможно, только при приобретении имущества в долевую собственность. В соответствии с Гражданским и Семейным законодательством, общая совместная собственность, возникает на то, что приобретено в браке.