Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры

Добрый день, продали квартиру в апреле 2012 года, в собственности была менее 3х лет, сумма продажи 2000000 руб - собственников было 3е, по 1/3 доли у каждого (1 из собственников ребенок 5 лет) , в апреле этого же года куплена квартира за 3900000 руб на 2их собственников по 1/2 доли (1 из собственников ребенок 5 лет) и 3м куплена квартира в стоящемся доме, собственность на новые квартиры еще не получена, будет готова только в следующем календарном году (документы подтверждающие покупку квартиры есть). Должны ли мы платить налог с продажи старой квартиры? (С 2 млн.руб около 260 000 руб) или как то можно доказать что деньги с продажи старой квартиры пошли на преобретение новой квартиры и не платить налог на прибыль с той квартиры? Спасибо

05 Декабря 2012, 18:11, вопрос №30264 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    а покупали вы квартиру, которую продали за 2 млн. за сколько?

    05 Декабря 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получили бесплатно как улучшение жилья (еще родители стояли на очереди лет 20 ть)

    05 Декабря 2012, 18:28
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Спасибо за уточнения, если можно, то отвечу вам завтра. поздно уже.

    05 Декабря 2012, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    1. То, что Вы купили новую квартиру не влияет на возникшую обязанность по уплате налога. Для того чтобы уменьшить и не платить налог Вам можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

    2. Первый вычет вы можете получить в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ- вычет при продаже квартиры на сумму 1 млн. руб.

    "При продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов" (письмо Минфина от 22.08.2012г. N ЕД-4-3/13896@).

    т.е., налог нужно заплатить из суммы в 1 млн. рублей (т.к. вы продали за 2 - 1 (предоставляемый вычет), разделенной на троих - т.е. каждый с суммы 333 333,33 руб - это по 43 333,33 руб.

    3. Чтобы не уплачивать указанную сумму (первому собственнику и ребенку) в размере 43333,33 вам можно воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ- вычет в связи с приобретением квартиры.

    Первому собственнику с ребенком будет проще, т.к. квартира приобретена в собственность и им, при подаче деклараций можно будет не платить налог, а вот тому, кто вложился в стройку, придется ждать акта приема-передачи квартиры, т.к. налоговый вычет на приобретение ему до этого времени не предоставят, и следовательно ему нужно заплатить вышеуказанный налог.

    Вывод: Всем троим нужно подать декларации, всем троим можно воспользоваться вычетом из расчета 1 млн. на всех, первым двоим воспользоваться вычетом на 2 млн. руб., третьему заплатить налог в размере 43 333,33.

    Для всего этого нужно заполнить и подать соответствующие декларации.

    Возможно я не очень понятно описала все это, но старалась простым языком- если не понятно- спрашивайте.

    Дополнительно прикреплю разъяснения- может из них под черпнете полезное.

    • вычет.doc
    06 Декабря 2012, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна Спасибо огромное за раскрытый ответ, но хочу уточнить один момент, Вы написали: "Первому собственнику с ребенком будет проще, т.к. квартира приобретена в собственность и им, при подаче деклараций можно будет не платить налог" но у нас еще НЕТ собственности на квартиру она будет только в следующем году, на руках только след документы:

    предварительный договор купли-продажи, договор с управляющей компанией с приложениями (подписывался при получении ключей), временный ордер на вселение (действителен до получения свидетельства о гос. регистрации собственности).
    У 3-го (квартира в строящемся доме) - договор долевого участия в строительстве.

    06 Декабря 2012, 14:10
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Увы, если собственности нет, то налог Вам также придется платить.

    06 Декабря 2012, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще вопрос. Всетаки по факту мы купили квартиру в этом году, документы подтверждающие покупку есть, т.е. прибыль с продажи квартиры мы не получили. Нельзя как то отстоять свою правоту? Может возможно предоставление в налоговый орган каких то документов, заявлений по данному вопросу? Вы на платной основе не осуществляете данных консультация чтоб например одготовить какие то заявления и отнести в налоговую?

    06 Декабря 2012, 19:06
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    К сожалению тут не получится, есть закон и его никак не перевернешь. Уточните а вы по предварительному договору уже деньги перечислили? акт подписали? в связи с чем задерживается передача в собственность?

    06 Декабря 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт о передачи квартиры подписан, но находится у застройщика, на руках имеется временный ордер на вселение, все квитанции по оплате и т.п. Застройщик утверждает что документы о регистрации собственности на данном этапе уже находятся в рег палате. Как будет все оформлено застройщик начнет оформлять на жильцов. Но сейчас конец годя и явно в этом году не успеют.

    06 Декабря 2012, 23:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А, ну тогда если акт приема квартиры подписан, то вы можете воспользоваться вычетом, как я ранее и указывала. Просто получается так, если вложили деньги по договору участия в долевом строительстве, но еще не подписали акт приемки квартиры, то вычет вам не дадут.

    В любом случае берите все документы, все платежки и заполняйте все декларации и подавайте их в налоговую. Дополнительно можно у налогового инспектора вашего проконсультироваться, он то уж точно скажет как и что.

    07 Декабря 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats