Можно ли в суде апелляционной инстанции приостановить гражданское дело?

Доброго времени суток! Можно ли в суде апелляционной инстанции приостановить гражданское дело в связи с возобновлением уголовного дела (в следственном управлении), где истец уже был признан потерпевшим? Или апелляционный суд нужно просить вернуть дело в районный суд, для рассмотрения вновь.О приостановлении не было заявлено не в суде первой инстанции, не в апелляционной жалобе. Судебного заседания еще не было.

, Люда, г. Белгород
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании абз. 4 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Если вы считаете, что рассмотреть гражданское дело в данной ситуации невозможно, то можете обратиться к суду с ходатайством. В ходатайстве укажите основания, по которым вы считаете приостановку необходимой.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.