Как правильно запросить/получить судебный акт (гражданское дело) в электронном виде или в виде электронного образа документа

Добрый день! Предполагаю подать жалобу в ВС РФ в электронном виде, для этого нужно получить судебный акты нижестоящих судов в виде

электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной

электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших)

постановление,

либо электронный образ судебного акта, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда.

Как правильно написать ходатайство? и могу я просить прислать мне документ на электронную почту?

, Лариса, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Как правильно написать ходатайство?

Вы можете направить в адрес суда заявление о выдаче копий решений в электронной форме (в форме электронных скан-образов), заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда. В заявлении на выдачу копий судебных актов в качестве основания необходимо сослаться на ч. 3 ст. 214 ГПК РФ

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
и могу я просить прислать мне документ на электронную почту?

Да, в заявлении в качестве способа получения можете указать адрес Вашей эл. почты.

Согласно п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»

28. В случаях, предусмотренных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, судебные акты, за исключением судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а в случаях, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве, об административном судопроизводстве, копии судебных актов, за исключением копий судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа либо в виде электронного документа — для судебных актов, принятых в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 АПК РФ), либо в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда (часть 1 статьи 214, статья 227 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 182, статья 201 КАС РФ, пункт 4 статьи 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»).

Запрос на выдачу обжалуемых решений возможно направить через систему ГАС «Правосудие», либо посредством отправки письма на электронную почту суда

Также в заявлении о выдаче копии судебных актов следует сделать ссылку на ч.1 ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

http://www.consultant.ru/docum...

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Аскар, спасибо. Направила ходатайство