Как узаконить единственный подъезд (вход на участок) к своему участку, который проходит через заброшенный

Добрый день! Как узаконить единственный подъезд (вход на участок) к своему участку, который проходит через заброшенный участок (нет хозяев , умерли давным - давно, наследников нет) на кадастре этот участок не стоит? Спасибо

, Ольга, г. Сочи
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Вам необходимо оформить сервитут Гражданский кодекс Ст274 «Право ограниченного пользования чужим земельным участком»

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если собственника у указанного участка нет, то он находится в ведении администрации, с ними Вы заключаете соглашение ЗК РФ Статья 39.25. «Соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

1.

Соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должно содержать:

1) кадастровый номер земельного участка, в отношении которого предполагается установить сервитут;

2) учетный номер части земельного участка, применительно к которой устанавливается сервитут, за исключением случая установления сервитута в отношении всего земельного участка или случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи;

3) сведения о сторонах соглашения;

4) цели и основания установления сервитута;

5) срок действия сервитута;

6) размер платы, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

7) права лица, в интересах которого установлен сервитут, осуществлять деятельность, в целях обеспечения которой установлен сервитут;

8) обязанность лица, в интересах которого установлен сервитут, вносить плату по соглашению;

9) обязанность лица, в интересах которого установлен сервитут, после прекращения действия сервитута привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным испо льзованием.

После чего сервитут должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке. Также, в случае если Вы не сможете достичь соглашение с собственником земельного участка о наложении сервитута, Вы можете обратиться в суд для принятия решения о наложении сервитута, приведя доводы касающиеся обоснованности и необходимости данного обременения.

Думаю, что можно было бы так же взять указанный участок в аренду, или выкупить его, но нужно знать что он действительно не имеет правообладателя и стоит на балансе у администрации, а также некоторые аспекты которые могут повлиять на принятие такого решения.

Вы можете обратиться за получением консультации в чат, а также заказать необходимые документы, данные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!