На вырученные деньги покупаем коммерческую недвижимость, соот-но доли в ней на детей выделить не можем

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, (долю в квартире). Комната покупалась частично на средства мат капитала, доли на детей выделены. На вырученные деньги покупаем коммерческую недвижимость, соот-но доли в ней на детей выделить не можем. Но мы хотим выделить доли детям в другой комнате договором дарения, которая также имеется в нашей собственности. Органы опеки не дают разрешения на продажу комнаты с мат капиталом в этом случае, ссылаясь на ГК. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Органы опеки не дают разрешения на продажу комнаты

Александр

у органа опеки есть достаточно большой запас дискреционных полномочий (так называемое «усмотрение»), то есть решение об отказе он имеет право принять, в т.ч.

ссылаясь на ГК.

Александр

Отказ может быть обжалован в судебном порядке. Если сможете доказать, что предложенный Вами вариант

выделить доли детям в другой комнате договором дарения, которая также имеется в нашей собственности

Александр

не нарушает закона и прав детей, может суд (также на свое усмотрение) и признает отказ органа опеки необоснованным и разрешит продать доли детей.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Опека в устной форме еще говорит, что та комната, в котрой мы хотим выделить новые доли и так достанется детям по наследству. И что их виденье-это только покупка новой жилой недвижимости у третьих лиц и выделение там новых долей детям. Хотя я считаю, что если я выделяю дарением в уже имеющейся недвижимостм бОльшие доли, это будет улучшением для детей, и нет оснований для отказа.

То, что опека «устно говорит», значения не имеет, обжаловать можно только письменный отказ.