Добрый день, Геннадий! Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Геннадий, Вы подаете исковое заявление в Мировой суд общей юрисдикции по месту прописки, если Вы являетесь истцом/заявителем. После получение судом Вашего заявления, суд рассматривает и если заявление соответствует требования гражданского процессуального законодательства (статья 131 ГПК РФ), направляет Вам определение о назначении рассмотрения Вашего заявления.
Также, если Вы являетесь истцом, то Вам копию заявления необходимо почтой направить ответчику.
В случае Вам помощи подготовки заявления, можете обратиться и я Вам помогу в составлении процессуальных документов, опыт по семейным делам имеется.