8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заявление от готовности взять на содержание и уход за осужденной

Необходимо составить нотариально заверенное заявление с общей сутью

"Заявление о готовности (моё фио) взять на содержание и осуществлении ухода за (фио осужденной) в связи с имеющимися заболеваниями..."

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то официальный образец для такого заявления?

Если нет, то покажите, пожалуйста, образец для не официального заявления, который примет нотариус.

, Андрей Лобанов, г. Анадырь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то официальный образец для такого заявления?

Андрей

Такого образца нет.

Можете уточнить какую цель Вы преследуете при составлении данного документа?

Речь идет об осужденном к лишению свободы?

Дело в том, что нотариус удостоверяет документы, только соответствующие требованиям действующего законодательства.

В частности, в ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отмечено

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

Поэтому прежде чем говорить о подготовке такого заявления нужно понимать цель его предназначения. 

0
0
0
0
Андрей Лобанов
Андрей Лобанов
Клиент, г. Анадырь

«Речь идет об осужденном к лишению свободы?»
Да.
«Можете уточнить какую цель Вы преследуете при составлении данного документа?»
Точной картины я не знаю. Вероятно, что осужденная освобождается по удо из-за болезни, а адвокат (или кто-то иной) сказал ей, что требуется такое «заявление» от близкого родственника.
Существует ли в удо по причине болезни условие, которое требует того, чтобы у осужденной был попечитель из-за болезни (или любой иной причины)?

Точной картины я не знаю. Вероятно, что осужденная освобождается по удо из-за болезни, а адвокат (или кто-то иной) сказал ей, что требуется такое «заявление» от близкого родственника.

Андрей

Возможно действительно речь идет об УДО, но данный документ в числе обосновывающих необходимость его применения оговорен.

В ст. 175 УИК РФ говориться, что 

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. 

Указанное заявление такого рода сведения не содержит и лишь играет дополнительную роль в той части, что осужденного могут взять на «поруки».

С учетом отсутствия данного документа в числе приобщаемых к ходатайству — то его можно составить в простой письменной форме, что не требует обращения к нотариусу.

Существует ли в удо по причине болезни условие, которое требует того, чтобы у осужденной был попечитель из-за болезни (или любой иной причины)?

Андрей

Заболевание и иные подобного рода причины — не являются основанием для УДО.

При наличии заболевание осужденный может быть переведен для отбывания наказания в лечебно-исправительное учреждение, где ему будет оказана медицинская помощь.

Однако само по себе наличие заболевание основанием для УДО не является, поскольку не свидетельствует о том, что  осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии.

0
0
0
0
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, осужденная отбывает в настоящее время наказание?

0
0
0
0
Андрей Лобанов
Андрей Лобанов
Клиент, г. Анадырь

Да.

Как отметил коллега выше, законом не установлена форма данного заявления. Так что можете оформить его в произвольной форме.

Согласно статье 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Но речи в нормативно-правовых актах не идет о таком формате заявления, если гражданина освобождают по этому основанию.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Предполагаю, что это заявление требует ИУ согласно 

Приказ Минюста РФ от 13 января 2006 г. N 2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

В необходимых случаях ведется переписка с родственниками осужденных о возможности их совместного проживания после освобождения.

«Заявление о готовности (моё фио) взять на содержание и осуществлении ухода за (фио осужденной) в связи с имеющимися заболеваниями...»

Андрей

Нотариально удостоверения такого заявления не требуется, главное для ИУ, чтобы оно было, а в нем укажите свои реквизиты чтобы сотрудник ИУ мог связаться с вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп, чтобы они взяли в работу опять так как была была смена
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп,чтобы они взяли в работу опять так как была была смена финансового состояния,я являюсь взыскателем и так как же причина отзыва была о том, что в фссп очень далеко ехать ,живу в городе,а сам быв муж в селе до него постоянно ехать ну очень не хочется и ФССП с быв мужем взаимодействует
, вопрос №4057335, Света, г. Москва
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021