Заявление от готовности взять на содержание и уход за осужденной

Необходимо составить нотариально заверенное заявление с общей сутью

"Заявление о готовности (моё фио) взять на содержание и осуществлении ухода за (фио осужденной) в связи с имеющимися заболеваниями..."

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то официальный образец для такого заявления?

Если нет, то покажите, пожалуйста, образец для не официального заявления, который примет нотариус.

, Андрей Лобанов, г. Анадырь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то официальный образец для такого заявления?

Андрей

Такого образца нет.

Можете уточнить какую цель Вы преследуете при составлении данного документа?

Речь идет об осужденном к лишению свободы?

Дело в том, что нотариус удостоверяет документы, только соответствующие требованиям действующего законодательства.

В частности, в ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отмечено

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

Поэтому прежде чем говорить о подготовке такого заявления нужно понимать цель его предназначения.

Андрей Лобанов
Клиент, г. Анадырь

«Речь идет об осужденном к лишению свободы?»
Да.
«Можете уточнить какую цель Вы преследуете при составлении данного документа?»
Точной картины я не знаю. Вероятно, что осужденная освобождается по удо из-за болезни, а адвокат (или кто-то иной) сказал ей, что требуется такое «заявление» от близкого родственника.
Существует ли в удо по причине болезни условие, которое требует того, чтобы у осужденной был попечитель из-за болезни (или любой иной причины)?

Точной картины я не знаю. Вероятно, что осужденная освобождается по удо из-за болезни, а адвокат (или кто-то иной) сказал ей, что требуется такое «заявление» от близкого родственника.

Андрей

Возможно действительно речь идет об УДО, но данный документ в числе обосновывающих необходимость его применения оговорен.

В ст. 175 УИК РФ говориться, что

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Указанное заявление такого рода сведения не содержит и лишь играет дополнительную роль в той части, что осужденного могут взять на «поруки».

С учетом отсутствия данного документа в числе приобщаемых к ходатайству — то его можно составить в простой письменной форме, что не требует обращения к нотариусу.

Существует ли в удо по причине болезни условие, которое требует того, чтобы у осужденной был попечитель из-за болезни (или любой иной причины)?

Андрей

Заболевание и иные подобного рода причины — не являются основанием для УДО.

При наличии заболевание осужденный может быть переведен для отбывания наказания в лечебно-исправительное учреждение, где ему будет оказана медицинская помощь.

Однако само по себе наличие заболевание основанием для УДО не является, поскольку не свидетельствует о том, что  осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, осужденная отбывает в настоящее время наказание?

Андрей Лобанов
Клиент, г. Анадырь

Да.

Как отметил коллега выше, законом не установлена форма данного заявления. Так что можете оформить его в произвольной форме.

Согласно статье 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Но речи в нормативно-правовых актах не идет о таком формате заявления, если гражданина освобождают по этому основанию.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Предполагаю, что это заявление требует ИУ согласно

Приказ Минюста РФ от 13 января 2006 г. N 2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

В необходимых случаях ведется переписка с родственниками осужденных о возможности их совместного проживания после освобождения.

«Заявление о готовности (моё фио) взять на содержание и осуществлении ухода за (фио осужденной) в связи с имеющимися заболеваниями...»

Андрей

Нотариально удостоверения такого заявления не требуется, главное для ИУ, чтобы оно было, а в нем укажите свои реквизиты чтобы сотрудник ИУ мог связаться с вами.