Развод неизбежен, совместное имущество - квартира, гараж и автомобиль решили разделить так: квартиру оставляю жене (я один собственник), гараж и автомобиль остаются у меня

Развод неизбежен, совместное имущество - квартира, гараж и автомобиль решили разделить так: квартиру оставляю жене (я один собственник), гараж и автомобиль остаются у меня. Как передать жене квартиру? Если оформить по договору дарения, то остается ли у меня право подать иск, если после развода жена начнет делить гараж и авто.

, Олег, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Составьте соглашение о разделе имущества согласно ст.38 Семейного кодекса РФ:

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Договор дарения — в гражданском праве соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему.

Сущность договора дарения заключается в том, что дарение — это передача вещи (квартиры) в дар. Это когда вы хотите передать какое то крупное имущество в дар дорогому вам человеку. А у вас развод и раздел имущества пока. Где вы опасаетесь, что жена будет претендовать не на ту часть имущества, о который вы договаривались.

Знает ли ваша супруга, что вы готовы подарить её квартиру? Которая по документам принадлежит вам. Думаю, узнав об этом она не будет претендовать на другую собственность. В любом случае, если речь идёт о разводе. Вам необходимо достигнуть с ней соглашения на юридическом уровне а не на словах.

Разделить имущество супруги могут как во время брака, так и после его расторжения. При этом разделение имущества в 2021 году не обязательно проводить в суде. Супруги могут решить между собой, у кого останется то или иное имущество либо в каких долях поделить нажитое в браке, и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В соглашении о разделе имущества супруги закрепляют достигнутые договоренности. Если между мужем и женой нет согласия в вопросе раздела имущества, то раздел имущества производится в суде. Суд решит, какое имущество следует признать общей собственностью супругов, в каких долях поделить такое имущество, кому какое имущество передать.

Олег
Клиент, г. Кемерово

То есть достаточно соглашения о разделе имущества, которое, заверенное нотариусом, подается в Росреестр с соответствующими документами на квартиру?

Сначала займитесь разделом совместно нажитого имущества. Есть совместно-нажитое а есть ваша частная собственность. Вы жене зачем квартиру хотите подарить? У вас наверное дети совместные есть. Если вы опасаетесь, что жена будет претендовать на гараж и авто. Ваши отношения оставляют желать лучшего. Вы можете пообещать ей подарить квартиру после раздела имущества. Тогда жена будет заинтересована, в конструктивном решении вопроса и вы придёте к соглашению и сможете вместе обратится к нотариусу. Если же вы сейчас оформите дарственную вы потом её аннулировать не сможете. А как поведёт себя «бывшая» неизвестно. После развода есть её имущественные интересы и ваши интересы. А совместной собственности уже нет, так как нет брака