8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод неизбежен, совместное имущество - квартира, гараж и автомобиль решили разделить так: квартиру оставляю жене (я один собственник), гараж и автомобиль остаются у меня

Развод неизбежен, совместное имущество - квартира, гараж и автомобиль решили разделить так: квартиру оставляю жене (я один собственник), гараж и автомобиль остаются у меня. Как передать жене квартиру? Если оформить по договору дарения, то остается ли у меня право подать иск, если после развода жена начнет делить гараж и авто.

, Олег, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Составьте соглашение о разделе имущества согласно ст.38 Семейного кодекса РФ:

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Договор дарения — в гражданском праве соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему.

Сущность договора дарения заключается в том, что дарение — это передача вещи (квартиры) в дар. Это когда вы хотите передать какое то крупное имущество в дар дорогому вам человеку. А у вас развод и раздел имущества пока. Где вы опасаетесь, что жена будет претендовать не на ту часть имущества, о который вы договаривались.

Знает ли ваша супруга, что вы готовы подарить её квартиру? Которая по документам принадлежит вам. Думаю, узнав об этом она не будет претендовать на другую собственность. В любом случае, если речь идёт о разводе. Вам необходимо достигнуть с ней соглашения на юридическом уровне а не на словах.

Разделить имущество супруги могут как во время брака, так и после его расторжения. При этом разделение имущества в 2021 году не обязательно проводить в суде. Супруги могут решить между собой, у кого останется то или иное имущество либо в каких долях поделить нажитое в браке, и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В соглашении о разделе имущества супруги закрепляют достигнутые договоренности. Если между мужем и женой нет согласия в вопросе раздела имущества, то раздел имущества производится в суде. Суд решит, какое имущество следует признать общей собственностью супругов, в каких долях поделить такое имущество, кому какое имущество передать.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Кемерово

То есть достаточно соглашения о разделе имущества, которое, заверенное нотариусом, подается в Росреестр с соответствующими документами на квартиру?

Сначала займитесь разделом совместно нажитого имущества. Есть совместно-нажитое а есть ваша частная собственность. Вы жене зачем квартиру хотите подарить? У вас наверное дети совместные есть. Если вы опасаетесь, что жена будет претендовать на гараж и авто. Ваши отношения оставляют желать лучшего. Вы можете пообещать ей подарить квартиру после раздела имущества. Тогда жена будет заинтересована, в конструктивном решении вопроса и вы придёте к соглашению и сможете вместе обратится к нотариусу. Если же вы сейчас оформите дарственную вы потом её аннулировать не сможете. А как поведёт себя «бывшая» неизвестно. После развода есть её имущественные интересы и ваши интересы. А совместной собственности уже нет, так как нет брака

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2021