Нужна ли нотариусу квитанция об оплате капитала?

Добрый день! Вводим нового участника в ООО, который свою вклад в капитал хочет оплатить на расчётный счет. Подскажите пожалуйста, нотариусу нужно представлять квитанцию о перечислении денежных средств или можно в решении указать, что денежные средства будут перечислены, допустим через месяц или по частям?

, Анна, г. Екатеринбург
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

О каком этапе идет речь?

Если речь о принятии решения о включении нового участника и нотариальном удостоверении этого решения:

Внесение вклада может быть осуществлено позже. По закону на это дается 6 месяцев:

Ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лицадолжны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Если речь о гос.регистрации изменений:

В соответствии с п.2.1. ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»государственная регистрация осуществляется в течение месяца со дня внесения дополнительного вклада третьим лицом. К тому времени у Вас уже должно быть подтверждение о внесении вклада.