Вопрос, может ли она это сделать и при каких обстоятельствах?

Здравствуйте!

У меня в собственности есть Квартира, переданная мне по договору дарения 2 года назад от моей матери (она умерла) а ей, от ее родного брата (моего дяди) он алкоголик, уже много лет не работает и пьёт, квартиру никогда не оплачивал и не обеспечивает сам себя, до смерти мамы жил за ее счет, теперь пьёт с такими же как и он, водит домой всяких бомжей и тд, соседи естественно недовольны. Год назад я выписала его из этой квартиры через суд, но выгнать на улицу не могу.

И вот сейчас появилась какая-то женщина (Старшая по дому) которая, как мне донесли, хочет оспорить договор дарения и лишить меня собственности этой квартиры. Вопрос, может ли она это сделать и при каких обстоятельствах? Квартиру я оплачиваю, никаких задолженностей нет, но есть ещё проблема, первый договор дарения от дяди к маме напечатан с неправильным именем мамы, а в договоре от мамы ко мне, все верно. Нигде этого не заметили, я сама только недавно это увидела.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оспаривание сделки по дарственной должно быть произведено в течение трех лет после ее заключения – таков срок, установленный п. 1 ст. 181 ГК РФ. Исчисление начинается с момента начала исполнения договора, либо от даты, с которой гражданину стало известно о нарушении его прав.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оспаривание договора дарения возможно в судебном порядке путем подачи соответствующего иска заинтересованным лицом. При этом согласно п. 3 ст. 166 ГК РФ правом оспорить дарение наделены заинтересованные в таком оспаривании лица, которые имеют охраняемый законом интерес в признании недействительности договора.

Заинтересованное третье лицо в случае оспаривания договора дарения может требовать только признания договора недействительным. Требование о расторжении договора может заявить только сторона сделки, в частности, даритель при определенных условиях может требовать отмены дарения.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ к оспариванию договора дарения применяются следующие сроки исковой давности в зависимости от оснований оспаривания:

— срок в три года применяется по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании сделки недействительной. Течение срока начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а если иск об оспаривании договора дарения предъявляется третьим лицом, не являющимся стороной сделки, течение срока начинается  со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

— срок в один год применяется по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается  дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 Независимо от того, когда заинтересованное лицо узнало о нарушениях своих прав, срок давности по оспариванию дарения не может превышать 10 лет.

По правилам п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, и в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Возможность восстановления срока исковой давности, пропущенного стороной, заявляющей иск, возможно в соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (таким как, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие причины). При этом причины пропуска срока исковой давности могут быть признаны уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

Учитывая, что даритель являлся лицом, злоупотребляющим алкоголем, в случае, если в отношении него было установлено ограничение дееспособности по решению суда в соответствии со ст. 30 ГК РФ, договор дарения может быть признан недействительным по основанию, указанному в п. 1 ст. 176 ГК РФ, согласно которому сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. Но в таком случае иск о недействительности договора может быть предъявлен только попечителем ограниченного в дееспособности гражданина.

Договор дарения возможно оспорить по ст. 177 ГК РФ, если будет доказано, что договор совершен лицом, неспособным понимать значение таких своих действий.

Так, п. 1 ст. 177 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Т.е. истец в данном случае должен доказать, какие его права и интересы нарушены в результате совершения оспариваемой им сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 177 ГК РФ  сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Т.е. по этому основанию договор может быть оспорен только попечителем гражданина, совершившего сделку, если в момент совершения сделки он был дееспособным, но в силу псих.расстройства (иного состояния здоровья) не был способен понимать значение своих действий, и впоследствии был признан судом ограниченно дееспособным.

По ст. 178 ГК РФ может быть оспорен договор дарения, если он совершен под влиянием заблуждения, но только по иску стороны договора, действовавшей под влиянием заблуждения.

Также по иску стороны договор дарения может быть признан недействительным по правилам ст. 179 ГК РФ:

по п. 1 ст. 179 ГК РФ — если сделка совершена под влиянием насилия или угрозы, по п. 2 ст. 179 ГК РФ — если сделка совершена под влиянием обмана.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Вызывает сомнение основания обращения старшей по дому о признании договора дарения недействительным, так как обратиться в суд вправе либо сторона сделки (дядя) либо в предусмотренных законом случаях также иное лицо, если это нарушает его права или охраняемые законом интересы. Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки. О каком нарушении прав и законных интересов старшей по дому и жильцов может идти речь трудно понять и представить.

Отсутствие указания в исковом заявлении не стороны договора, а иного лица права  (законного интереса ), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке, является основанием для оставления его без движения (ст. 136 ГПК РФ.

Таким образом, старшая по дому, заявляя о желании оспорить договор дарения и лишить права собственности квартиры, не более чем угрожает Вам.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!