В комментариях здесь я прочла, что в случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного

Здравствуйте. Везде пишут о трехлетнем сроке исковой давности по взысканию алиментных долгов. В комментариях здесь я прочла, что в случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). То есть, если бывший муж не платил алименты в 2017 году по причине нахождения в академическом отпуске, могу я сейчас взыскать задолженность за тот период???

, Гулия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гулия!

Можете. Для этого, Вам нужно подать судебному приставу — исполнителю (СПИ), заявление о вынесении им постановления о задолженности по оплате алиментов и порядке ее определения. Срок рассмотрения приставом, заявления Стороны исполнительного производства (ИП), составляет 10 РАБОЧИХ дней.

Если постановление будет вынесено, но должник не согласится с ним, то он вправе обжаловать такие действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (исковое производство).