Как правильно лишить отца прав на ребенка

бывший муж не платит алименты, не участвует в жизни ребенка.

Дочери скоро шесть лет, и бывший муж решил появится, обосновывая это тем что он отец.

Я замужем второй раз, есть ребенок рожденный во втором браке.

Это основание, по мнению бывшего мужа, для того, чтоб я отказалась и отдала свою дочь ему.

Как правильно составить документы, для того, чтобы бывшего мужа не ограничили в правах, а лишили их?

Мой нынешний супруг готов взять опеку над моей дочерью от первого брака и удочерить ее официально. решить проблему вне суда с бывшем мужем нет возможности. он против.

, Артём, г. Темрюк
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем
В этой ситуации нужно разбираться подробнее. По не выплате алиментов и не участие в жизни ребенка это весомые аргументы для лишение родительских прав, но он сейчас проявляет желание участвовать в жизни ребенка. Вам могу посоветовать определить время провождения отца ребенка с ним и решить вопрос по алиментам, если его желание угаснет то уже после этого подавать заявление на лишение родительских прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У Вас имеются формальные основания для обращения в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Но суд будет учитывать все обстоятельства, будет судебное разбирательство, будут привлекаться органы опеки и попечительства, которые будут давать свое заключение по делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для усыновления ребенка нужно лишить отца родительских прав. Вы можете подать такой иск, но если отец будет против, маловероятно, что он будет удовлетворен. На иск о лишении родительских прав отец может подать возражение и встречный иск о порядке общения ребенка. Если в лишении родительских прав будет отказано впоследствии можно обратиться в суд ещё раз.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев