8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно лишить отца прав на ребенка

бывший муж не платит алименты, не участвует в жизни ребенка.

Дочери скоро шесть лет, и бывший муж решил появится, обосновывая это тем что он отец.

Я замужем второй раз, есть ребенок рожденный во втором браке.

Это основание, по мнению бывшего мужа, для того, чтоб я отказалась и отдала свою дочь ему.

Как правильно составить документы, для того, чтобы бывшего мужа не ограничили в правах, а лишили их?

Мой нынешний супруг готов взять опеку над моей дочерью от первого брака и удочерить ее официально. решить проблему вне суда с бывшем мужем нет возможности. он против.

Показать полностью
, Артём, г. Темрюк
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем
В этой ситуации нужно разбираться подробнее. По не выплате алиментов и не участие в жизни ребенка это весомые аргументы для лишение родительских прав, но он сейчас проявляет желание участвовать в жизни ребенка. Вам могу посоветовать определить время провождения отца ребенка с ним и решить вопрос по алиментам, если его желание угаснет то уже после этого подавать заявление на лишение родительских прав.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У Вас имеются формальные основания для обращения в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Но суд будет учитывать все обстоятельства, будет судебное разбирательство, будут привлекаться органы опеки и попечительства, которые будут давать свое заключение по делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для усыновления ребенка нужно лишить отца родительских прав. Вы можете подать такой иск, но если отец будет против, маловероятно, что он будет удовлетворен. На иск о лишении родительских прав отец может подать возражение и встречный иск о порядке общения ребенка. Если в лишении родительских прав будет отказано впоследствии можно обратиться в суд ещё раз.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.04.2021