8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как быть и какое исковое заявление подавать в суд чтобы не пропустить срок исковой давности?

если при подаче иска не знаешь на каком основании подавать иск по причине отсутствия копии договора купли-продажи авто ,просто авто могло быть продано на основании доверенности -тогда это иск о неосновательном обогащении ,а если авто было продано по поддельной подписи -тогда это иск о признании сделки недействительной ,но проблема заключается в отсутствии и в получении копии договора купли-продажи -так как для его получения нужно ждать месяц ,притом мне при подаче заявления о получении договора купли-продажи намекнули что авто продано в другом регионе -притом не сказав в каком ,но сказали ждите и вам ответят ,а это значит что нужно будет повторно по почте подавать запрос в то гиббдд в котором продано авто,но судя по отзывам в интернете на такие запросы либо очень долго отвечают либо вобще не отвечают ,а исковая давность скоро заканчивается и как в такой ситуации быть и какое заявление (иск) в суд подавать чтобы не пропустить срок исковой давности ?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. 

Как я понял у вас нет копии договора. ВЫ сторона договора по нему?

Как я понимаю ВЫ собственник и авто продано без Вашего ведома?

В силу ст. 200 ГК РФ

.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том,кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам ответчик известен?

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Я будущий истец, но по причине отсутствия копии договора купли-продажи авто я не знаю основания для подачи иска, и вобще как его во время подать если возникают временные трудности с получение соответствующего договора купли-продажи, может быть есть какие-то иные выходы из ситуации?

Поясните, вкратце суть проблемы, в связи с чем будете обращаться в суд Кто то продал Ваш автомобиль?

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 200 ГК РФ 

 1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы когда узнали о нарушении своих прав? 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если авто продал «якобы я», то считайте с сегодняшнего дня, а если авто продало доверенное лицо, то с того момента когда оно продало авто, вот и непонятно договор купли-продажи оформило доверенное лицо, либо «якобы я», потому что доверенное лицо могло продать давно автомобиль

Тут срок будет исчислять с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. 

Т.е. нужно все -равно дождаться получения сведений от МВД. 

Вы обращались с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021