Как мне поступить, чтобы мои права не были нарушены?

Здравствуйте! Меня зовут Любовь, мне 17 лет- через 4 месяца исполнится 18. Моя мама участвует в программе «Молодёжи- доступное жильё». Имеет ли мама право получить положенную на меня социальную выплату без моего согласия? Дело в том, что она имеет собственность в коммунальной квартире в виде доли (комнаты), где я прописана, но доли собственности не имею, т.к родилась после приватизации. Мама хочет  продать комнату  и купить себе жильё, получив деньги за продажу комнаты и, используя соц выплаты, положенные на нас обеих.. Я не хочу выезжать из  этой квартиры и хочу сохранить за собой возможность самой получить социальную выплату после достижения совершеннолетия, чтобы  участвовать в программе «Расселение коммунальных квартир», т.к. мы (я и бабушка -долевой собственник ) стоим на очереди на улучшение жилищных условий.Мама тоже сначала стояла на этой очереди, но несколько лет назад снялась с неё, чтобы участвовать в программе " Молодёжи -доступное жильё " Я хочу положенную мне для улучшения жилищных условий соц. выплату использовать по своему усмотрению, а именно:  выкупить комнату у соседки с целью, чтобы квартира стала отдельной и принадлежала только нашей семье. Как мне поступить, чтобы мои права не были нарушены?
С уважением,
Любовь

, Любовь, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии со ст. 26 п.2 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Вы имеете право сами распоряжаться социальной выплатой. Для этого вам надо обратиться в МФЦ или жилищный комитет, с заявлением на получение социальной выплаты, приложить справку о регистрации по месту жительства, справку о характеристике жилого помещения, документы, подтверждающие ваши права на квартиру. (перечень документов лучше уточнить в ЖК по телефону). На основании этих документов жилищный комитет в течение 14 дней выносит решение о предоставлении вам социальной выплаты или об отказе. Отказ в любом случае будет мотивированным, и его можно обжаловать.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! В принципе, понятно, но я бы хотела уточнить: может ли мама получить положенную мне социальную выплату, т.к. она участвует в программе «Молодёжи- доступное жильё», не уведомив меня об этом, т.к. мне ещё нет 18 лет? Нужно ли на это моё согласия или она это может сделать без меня и нужно ли для этого моё согласие?

с уважением,

Любовь

Поскольку мама является вашим законным представителем, то может без вашего согласия получить за вас эту социальную выплату, в течение этих оставшихся 4 месяцев, поэтому, если вы этого не хотите, тогда вам надо поторопиться, и обратиться в ЖК раньше мамы.