Вопрос: могу ли я в этой ситуации хоть что нибудь сделать?

Добрый день, ситуация мягко сказать плачевная...

Суть опишу кратко:

1. Брал у физического лица автомобиль в аренду, с последующим переходом в мою собственность,В 2017 году.

2. Все было хорошо, платил по 1500 в сутки, но случается беда, автомобиль спустя примерно месяц выходит из строя, я за свой счёт загоняю его на диагностику, где мне говорят о том, что в форсунках двигателя металическая стружка, как в принципе и во всем двигателе в целом, и что за то время пока я им пользовался она там появиться не могла. Я сообщаю об этом арендодателю и говорю, что дальнейшее исполнение договора производить не буду в связи с этим, и говорю ему, чтобы тот забрал автомобиль из сервиса(при этом услуги эвакуатора беру на себя, и договор мы расторгаем, но присутствовать не могу, так как нахожусь в другом городе, он соглашается).

3. Спустя несколько лет, он подаёт в суд иск о том что я якобы не платил ему аренду, но автомобилем пользовался в течении 143 дней и просит суд взыскать с меня 214тыс. Рублей, извещения о суде я не получал, так как по адресу куда направлялись оповещения не проживаю. В результате чего иск был удовлетворён, и сейчас действует исполнительное производство.

Вопрос: могу ли я в этой ситуации хоть что нибудь сделать?

Вот решение суда:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2019 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Некряч А.А., при секретаре Волковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2811/19 по иску Цихмистрова Андрея Николаевича к Куковкину Василию Александровичу о взыскании арендной платы,

УСТАНОВИЛ:

Истец Цихмистров А.Н. обратился в суд с иском к ответчику Куковкину Василию Александровичу и просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды в размере 214 500 руб., госпошлину в размере 5 345 руб., почтовые расходы в размере 62 руб. 54 коп.

Исковые требования мотивированы тем, что 03 февраля 2017 года между Цихмистровым Андреем Николаевичем (Арендодатель) и Куковкиным Василием Александровичем (Арендатор) был заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... Согласно Договору Истец предоставил Ответчику в аренду Автомобиль, в исправном состоянии и без повреждений, о чем был составлен акт приема - передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года. В соответствии с п. 1.3 - п. 1.5 Договора аренды Ответчик обязался до 03 декабря 2017 года выплатить арендную плату за пользование автомобилем в размере 453000 рублей, а именно 302 (триста два) суток по 1500 рублей. После получения Истцом от Ответчика всей суммы арендных платежей, согласно п.1.6. договора, автомобиль переходит в собственность Ответчика. За период с 23.02.2017 г. по 17.07.2017 г. Арендатор в нарушение условий заключенного договора аренды и норм действующего законодательства РФ не исполнил свои обязательства по оплате за аренду автомобиля. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату. В соответствии с п.4.2.1 Договора аренды Истец вправе его расторгнуть в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Ответчиком своих обязанностей, касающихся своевременных платежей по уплате арендной платы. В случае расторжения указанного Договора Истцом, Ответчик обязан в течение трех рабочих дней вернуть автомобиль и документы на него. В нарушение вышеуказанных условий Договора Ответчиком допущена неуплата арендных

платежей более двух раз, о чем Ответчик неоднократно устно предупреждался. Однако с 23.02.2017 г. до настоящего времени платежи не производились, а 18.07.2017г. автомобиль был изъят у Арендатора. Во исполнение обязательств, предусмотренных нормами статей 606 и 611 ГК РФ, Истцом, как Арендодателем, свои обязательства по предоставлению имущества - транспортного средства во временное пользование Ответчику выполнены, что подтверждается актом приема-передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года, подписанным Истцом и Ответчиком. Однако Ответчик, фактически пользуясь переданным ему в аренду имуществом, не исполнял свои обязательства как Арендатор и не производил уплату арендных платежей, тем самым нарушал требования норм ст. 606 и 614 ГК РФ, предусматривающих обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом. При заключении Договора Истец рассчитывал на получение дохода в виде суточных арендных платежей, но Ответчик в нарушение условий Договора, не оплатил сумму в размере 214 500 рублей, а именно с 23.02.2017г. по 17.07.2017г. 143 суток по 1500 рублей.

Истец Цихмистров А.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, исковые требования поддержал, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Ответчик Куковкин В.А. в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, возражений по иску не представил, причина неявки суду неизвестна.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно ст. 614 ГК РФ, Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату.

Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1)при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судом установлено, что 03 февраля 2017 года между Цихмистровым Андреем Николаевичем (Арендодатель) и Куковкиным Василием Александровичем (Арендатор) был заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): ....

Согласно Договору Истец предоставил Ответчику в аренду Автомобиль, в исправном состоянии и без повреждений, о чем был составлен акт приема - передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года.

В соответствии с п. 1.3 - п. 1.5 Договора аренды Ответчик обязался до 03 декабря 2017 года выплатить арендную плату за пользование автомобилем в размере 453000 рублей, а именно 302 (триста два) суток по 1500 рублей.

После получения Истцом от Ответчика всей суммы арендных платежей, согласно п.1.6. договора, автомобиль переходит в собственность Ответчика.

Как указывает истец, в нарушение условий Договора Ответчиком допущена неуплата арендных платежей более двух раз, о чем Ответчик неоднократно устно предупреждался. Но несмотря на это платежи за аренду автомобиля не вносил и возвращать его отказывался.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец Цихмистров А.Н. предоставил ответчику Куковкину В.А. в пользование по договору аренды от 03.02.2017 года автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... По условиям договора, плата за аренду данного автомобиля составляет 1500 рублей в сутки. Куковкин В.А не исполнил принятые на себя обязательства, своевременно не перечислял истцу арендную плату в установленные договором сроки, допустив просрочку платежа, чем нарушил права истца. Иных доказательств оплаты и надлежащего исполнения обязательств ответчиком не представлено, судом не добыто.

Таким образом, имеет место задолженность по арендной плате в размере 214 500 руб. (143 суток) из расчета 1500 руб. в сутки х 143 дней.

Суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку обязательства по договору аренды транспортного средства ответчиком не исполняются. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет арендной платы 214 500 рублей. (143*1500).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона по делу должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик, возражений против иска суду не представил, доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение принятых на себя обязательств по договору аренды в материалах дела не имеется.

В этой связи суд полагает иск подлежащим удовлетворению по изложенным основаниям.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

С ответчика надлежит взыскать понесенные истцом почтовые расходы в размере 62 руб. 54 коп., поскольку данные расходы подтверждаются представленными доказательствами.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, к взысканию с Куковкина В.А. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 345 руб., уплаченная при подаче искового заявления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Цихмистрова Андрея Николаевича к Куковкину Василию Александровичу о взыскании арендной платы, – удовлетворить.

Взыскать с Куковкина Василия Александровича в пользу Цихмистрова Андрея Николаевича задолженность по договору аренды в размере 214 500 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 5 345 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 62 рублей 54 копеек, а всего взыскать 219 907 рублей 54 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.

, Василий, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Вы не представили доказательств о расторжении договора аренды и вообще не явились в суд, поэтому требования истца не оспорены и иск удовлетворён

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Василий.

Что делать написано в последнем абзаце решения — подача апелляционной жалобы (Глава 22 ГПК РФ. Заочное производство).

Пропущенные сроки на подачу жалобы восстанавливаются судом при наличии соответствующего заявления и уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).

В Вашем случае требуется глубокий анализ ситуации и тонкая работа юриста.

Я сообщаю об этом арендодателю и говорю, что дальнейшее исполнение договора производить не буду в связи с этим, и говорю ему, чтобы тот забрал автомобиль из сервиса(при этом услуги эвакуатора беру на себя, и договор мы расторгаем, но присутствовать не могу, так как нахожусь в другом городе, он соглашается).
Как происходили переговоры? По телефону или есть еще и письменная переписка?

Василий
Клиент, г. Москва
По телефону, и к тому же это был 2017 год, меня больше интересует, то на основании чего было вынесено такое решение, что никто даже не проверил подлинность его слов, и почему суд даже не заинтересовался почему иск подан спустя два года после всех событий изложенных истцом.
меня больше интересует, то на основании чего было вынесено такое решение, что никто даже не проверил подлинность его слов

Василий

Процессуальным законом предусмотрена возможность вынести заочное решение

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

У суда нет обязанности объявлять ответчика в федеральный розыск, чтобы привлечь его к участию в деле.

В Вашей ситуации нужно знакомиться с материалами дела в суде и искать основания для восстановления пропущенного срока на подачу жалобы.

Если таких оснований нет, то тогда можно подать иск к взыскателю о получении им неосновательного обогащения (предварительное мнение).

Считаю, что в решении суда есть фраза об обстоятельствах, которые Вы можете опровергнуть. Это фраза об изъятии автомобиля у арендатора. То есть можно «создать» основания для отмены решения суда. Вариантов более, чем один, но все упирается в полное изучение всех обстоятельств.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Если Вы временную регистрацию по месту фактического проживания оформляли, то тогда можно восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы. Если же временной регистрации у Вас нет, то риски неизвещения в связи с непроживанием по месту регистрации лежат на Вас.

Василий
Клиент, г. Москва
Даже если не оформлял, может быть в данной ситуации может быть другое решение проблемы, подача встречного иска, или жалоба на то что суд вынес решение опираясь лишь на то что истцом было предъявлено только его расчёт и никаких документов подтверждающих именно 143 дня и прочее?

Это все надо было заявлять Вам в судебном заседании.

Считается что где человек прописан там он и живет. Если он там не живет, то у него должна быть временная регистрация по другому адресу. Вам по месту регистрации направили уведомление о судебном заседании, Вы его не получили по своей вине. В этой ситуации считается что Вы надлежащим образом уведомлены о судебном заседании. Каких-то возражений в суд Вы не представляли, соответственно суд решил что Вы не особо против тех доводов, которые предъявил истец и вынес соответствующее решение.

Если на момент судов Вы были в армии или лежали в больнице в стационаре, то тогда можно пробовать восстановить сроки на обжалование. Если же с Вами ничего особого не случалось в тот период времени, то сроки на обжалование Вам не восстановят.

Если у Вас сейчас есть еще долги по кредитам на 250к+, то можете оформить себе банкротство. Вам тогда спишут и долг по исполнительному производству и кредитные долги. Банкротство стоит сильно дешевле чем сумма всех Ваших обязательств.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.