Неполный рабочий день

Здравствуйте!

Подскажите, может ли работа, оплачиваемая на 0,99 ставки, рассматриваться как работа в течение неполного рабочего дня?

, Светлана Леднева, г. Новосибирск
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Светлана!
Согласно ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Законодательно не установлены минимальное и максимальное количество времени, на которые должно быть уменьшено «основное» рабочее время для установления неполного. Этот вопрос решают совместно работник и работодатель.

Светлана Леднева
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить: ПФР счел работу медработника на 0,99 ставки как работу в условиях неполного рабочего времени. И, соответственно, сделал вывод о том, что период работы на 0,99 ставки не может быть засчитан в льготный стаж. Однако, насколько мне известно, применительно к сфере пенс. отношений, неполным рабочим днем считается работа, выполняемая в пределах менее 80% рабочего времени. Вот и возникает вопрос: как пенсионный фонд пришел к выводу о том, что 0,99 ставки = неполный рабочий день?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.