Хочу открыть ип как это зделать.бесплатно

, роман, г. Москва
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Регистрация ИП происходит в налоговой инспекции по адресу места жительства.

Выбрать коды ОКВЭД (коды предпринимательской деятельности)
Заполнить заявление по форме Р21001
Оплатить государственную пошлину (800 руб)
Далее, если система налогообложения отличная от основной, заполнить заявление о переходе на выбранную систему налогообложения.

В итоге пакет документов:
заявление на регистрацию ИП по форме Р21001;
квитанция об оплате госпошлины;
копия основного документа, удостоверяющего личность;
уведомление о переходе на выбранную систему налогообложения (дополнительно. Можно подать в течении 30 дней после регистрации ИП).
Если заявление подает доверенное лицо, то заявление, копию паспорта необходимо заверить нотариально. Доверенность также, заверенная нотариусом.

Регистрация ИП далеко не всегда осуществляется в налоговой по месту жительства.