Как будет делиться квартира, если женщина умрет?

Есть женщина, у которой есть родная сестра, дочь(2 сына) и внук от умершего сына. Как будет делиться квартира, если женщина умрет?

, иван, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Женщина — наследодатель.

Наследники первой очереди по закону — ее дочь, 2 сына и внук. Итого: 4 человека.

Внук наследует по праву представления, поскольку сын умер раньше женщины, т.е. раньше дня открытия наследства (день смерти женщины).

Сестра в круг наследников по закону не входит, потому что она является наследником второй очереди по закону.

Наследственная масса, например, квартира, делится поровну между наследниками, т.е. по 1\4 на каждого.

С уважением,