А как же срок исковой давности?

Добрый день, такая ситуация, маме пенсионерке на Госуслуги пришло взыскание от приставов за вывоз мусора за 2015-2016гг, за дом, который находится в другом городе и который она продала в 2016 году. Никаких договоров о вывозе мусора она не заключала, квитанции не приходили, про компанию-взыскателя она впервые узнала из постановления. По телефону внятных объяснений от компании нет, она у них до сих пор числится собственником, ответ приезжайте и оплачивайте, причем только наличкой. А как же срок исковой давности? Что предпринять в такой ситуации, боится, что спишут деньги с пенсии и дальше будут списывать еще?

, Клиент, г. Краснодар
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте!

Скорее всего на Вышу маму был вынесен судебный приказ.

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей

Вам нужно обратиться в суд и написать заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

И сразу написать заявление об отмене судебного приказа.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

Что предпринять в такой ситуации, боится, что спишут деньги с пенсии и дальше будут списывать еще?

Обязательно спишут. Возбуждено исполнительное производство, приставы вправе обращать взыскание на денежные средства должника.

Имеется судебный приказ по заявлению регионального оператора по обращению с ТКО. На данном этапе, Вам необходимо подать возражения на этот судебный приказ, с тем чтобы суд отменил его.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (ст. 129 ГПК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вашей маме следует узнать, каким судом вынесен судебный приказ, получить его копию и направить в этот же суд возражения по поводу исполнения СП. Основание подачи возражений за пределами установленного срока — продажа дома в 2016 г., полагаю, что она не получала СП по причине переезда в другое место жительства.

Желаю удачи,