Чтобы платил алименты в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте. Бывший муж работал официально. Платил алименты на ребёнка 1/4 от дохода. Сейчас работает не официально. Соответсвенно алименты не платит. Как сделать так, чтобы уйти от 1/4 от дохода. Чтобы платил алименты в твёрдой денежной сумме

, София, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, София.

Вам нужно подать исковое заявление на основании

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка  в долевом отношении к заработку  плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

София, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!
Необходимо повторно обратиться в суд с новым исковым заявлением на алименты в твердой денежной сумме. В заявлении дополнительно нужно будет указать о предыдущем взыскании алиментов, приложить копию решения суда. Также необходимо обосновать в связи с чем необходимо взыскивать алименты в твердой сумме, а не в долях.
Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение нескольких условий, которые перечислены в ч.1 ст 83:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ваш случай подходит под условия, указанные в статье.