Выкуп принадлежащей обществу доли вышедшего участника ООО
Добрый день,
В настоящий момент у меня 33,33% доля в уставном капитале ООО.
У Участника №2 — 33,34%. И ещё 33,33% принадлежит самому ООО доля вышедшего участника.
Вчера я получил по почте уведомление о созыве и проведении 12 мая 2021г. общего собрания участников ООО, на повестку дня которого вынесен вопрос о продаже доли принадлежащей обществу Участнику №2. В конверте также находилось извещение от Участника №2 о его намерении приобрести 33,33% долю в уставном капитале ООО за определённую денежную сумму.
Мы изначально планировали распределить долю принадлежащую обществу между Участниками пропрционально их долям и уменьшить уставной капитал.
Извещение Участника №2 о намерении приобрести долю Общества стало полной неожиданностью для меня. Я сам готов её купить, и даже за бОльшую сумму, чем он указал в своём извещении.
Какая процедура и сроки подачи заявки(извещения) на покупку доли общества? Как сделать, чтобы моя заявка также была рассмотрена на этом же собрании, кот. состоится 12 мая?
Спасибо!
Уставной капитал уменьшается в случае, если доля будет погашена, то есть когда не будет распределена или продана. А если долю распределите, это не повлияет на размер уставного капитала.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»