8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Выкуп принадлежащей обществу доли вышедшего участника ООО

Добрый день,

В настоящий момент у меня 33,33% доля в уставном капитале ООО.

У Участника №2 — 33,34%. И ещё 33,33% принадлежит самому ООО доля вышедшего участника.

Вчера я получил по почте уведомление о созыве и проведении 12 мая 2021г. общего собрания участников ООО, на повестку дня которого вынесен вопрос о продаже доли принадлежащей обществу Участнику №2. В конверте также находилось извещение от Участника №2 о его намерении приобрести 33,33% долю в уставном капитале ООО за определённую денежную сумму.

Мы изначально планировали распределить долю принадлежащую обществу между Участниками пропрционально их долям и уменьшить уставной капитал.

Извещение Участника №2 о намерении приобрести долю Общества стало полной неожиданностью для меня. Я сам готов её купить, и даже за бОльшую сумму, чем он указал в своём извещении.

Какая процедура и сроки подачи заявки(извещения) на покупку доли общества? Как сделать, чтобы моя заявка также была рассмотрена на этом же собрании, кот. состоится 12 мая?

Спасибо!

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
4. 
Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Таким образом, вначале общее собрание ООО должно решить, что делать с долей вышедшего участника. Варианта два: или распределить между всеми участниками ООО пропорционально, или предложить для приобретения всем или некоторым участникам. 

Распределение доли или части доли между участниками ООО допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к ООО они были оплачены или за них была предоставлена компенсация.

Если будет решено эту долю продать, то цена должна быть не ниже той цены, которая была уплачена ООО в связи с переходом к нему доли или части доли. Но решением общего собрания участников общества может быть определена иная цена.

1
0
1
0

Мы изначально планировали распределить долю принадлежащую обществу между Участниками пропрционально их долям и уменьшить уставной капитал.

Леонид

Уставной капитал уменьшается в случае, если доля будет погашена, то есть когда не будет распределена или продана. А если долю распределите, это не повлияет на размер уставного капитала.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Леонид!

согласно ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли принадлежащие ООО должны быть по решению общего собрания участников (ОСУ) распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

продажа долей, приобретенных ООО, в том числе долей вышедших участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли, если иная цена не определена решением ОСУ. при этом, продажа доли участникам ООО, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению ОСУ, принятому всеми участниками общества единогласно.

исходя из сказанного, я не вижу никакого смысла в извещении о намерении, полученном Вами от другого участника, как и в направлении аналогичного документа Вами. 

решение о судьбе долей, принадлежащих ООО, Вы (участники) будете определять исключительно на ОСУ.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Какая процедура и сроки подачи заявки(извещения) на покупку доли общества? Как сделать, чтобы моя заявка также была рассмотрена на этом же собрании, кот. состоится 12 мая?

Действительно, в соответствии с положениями ст. 24 Закона Об ООО вопросы подобного рода решаются общим собранием. Причем каждому участнику достаточно заявить о своем намерении приобрести долю. В этом случае она подлежит продаже всем заявившим о своем намерении пропорционально их доле в УК. Поэтому заявляйте на собрании о намерении  ее приобрести, участвуйте в этом собрании и приобретайте часть доли пропорционально Вашей имеющейся сейчас доле. 

Отмечу отдельно, что ни один из участников не имеет преференций в отношении приобретения доли, поэтому само уведомление носит лишь ознакомилельный характер фактически предупреждая Вас о намерении участника N2 голосовать определенным образом.

1
0
1
0

Дополнительно хотелось бы сказать, что если доля находится у общества более года, то вариантов нет — она уже фактически погашена и осталось только оформить это погашение (уменьшение УК) и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2021