Выкуп принадлежащей обществу доли вышедшего участника ООО

Добрый день,

В настоящий момент у меня 33,33% доля в уставном капитале ООО.

У Участника №2 — 33,34%. И ещё 33,33% принадлежит самому ООО доля вышедшего участника.

Вчера я получил по почте уведомление о созыве и проведении 12 мая 2021г. общего собрания участников ООО, на повестку дня которого вынесен вопрос о продаже доли принадлежащей обществу Участнику №2. В конверте также находилось извещение от Участника №2 о его намерении приобрести 33,33% долю в уставном капитале ООО за определённую денежную сумму.

Мы изначально планировали распределить долю принадлежащую обществу между Участниками пропрционально их долям и уменьшить уставной капитал.

Извещение Участника №2 о намерении приобрести долю Общества стало полной неожиданностью для меня. Я сам готов её купить, и даже за бОльшую сумму, чем он указал в своём извещении.

Какая процедура и сроки подачи заявки(извещения) на покупку доли общества? Как сделать, чтобы моя заявка также была рассмотрена на этом же собрании, кот. состоится 12 мая?

Спасибо!

, Леонид, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
4.
Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Таким образом, вначале общее собрание ООО должно решить, что делать с долей вышедшего участника. Варианта два: или распределить между всеми участниками ООО пропорционально, или предложить для приобретения всем или некоторым участникам.

Распределение доли или части доли между участниками ООО допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к ООО они были оплачены или за них была предоставлена компенсация.

Если будет решено эту долю продать, то цена должна быть не ниже той цены, которая была уплачена ООО в связи с переходом к нему доли или части доли. Но решением общего собрания участников общества может быть определена иная цена.

Мы изначально планировали распределить долю принадлежащую обществу между Участниками пропрционально их долям и уменьшить уставной капитал.

Леонид

Уставной капитал уменьшается в случае, если доля будет погашена, то есть когда не будет распределена или продана. А если долю распределите, это не повлияет на размер уставного капитала.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Леонид!

согласно ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли принадлежащие ООО должны быть по решению общего собрания участников (ОСУ) распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

продажа долей, приобретенных ООО, в том числе долей вышедших участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли, если иная цена не определена решением ОСУ. при этом, продажа доли участникам ООО, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению ОСУ, принятому всеми участниками общества единогласно.

исходя из сказанного, я не вижу никакого смысла в извещении о намерении, полученном Вами от другого участника, как и в направлении аналогичного документа Вами.

решение о судьбе долей, принадлежащих ООО, Вы (участники) будете определять исключительно на ОСУ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Какая процедура и сроки подачи заявки(извещения) на покупку доли общества? Как сделать, чтобы моя заявка также была рассмотрена на этом же собрании, кот. состоится 12 мая?

Действительно, в соответствии с положениями ст. 24 Закона Об ООО вопросы подобного рода решаются общим собранием. Причем каждому участнику достаточно заявить о своем намерении приобрести долю. В этом случае она подлежит продаже всем заявившим о своем намерении пропорционально их доле в УК. Поэтому заявляйте на собрании о намерении  ее приобрести, участвуйте в этом собрании и приобретайте часть доли пропорционально Вашей имеющейся сейчас доле.

Отмечу отдельно, что ни один из участников не имеет преференций в отношении приобретения доли, поэтому само уведомление носит лишь ознакомилельный характер фактически предупреждая Вас о намерении участника N2 голосовать определенным образом.

Дополнительно хотелось бы сказать, что если доля находится у общества более года, то вариантов нет — она уже фактически погашена и осталось только оформить это погашение (уменьшение УК) и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.