Дело не подсудно данному суду

В районный суд подал иск о защите прав потребителей. Сумма иска (без пени и штрафов) — 54990 рублей. Суд принял иск, зарегистрировал и спустя двое суток вернул отправителю с формулировкой «ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ». Позвонил в суд, сказали, что не верно выбрана подсудность, ввиду того, что сумма иска меньше 100000 рублей и нужно обращаться в мировой суд. Насколько законна данная формулировка? Что проще сделать в данной ситуации — обжаловать решение в Верховный суд? Или подать иск в мировой (где 99% также вернут дело) и после уже с бумажкой из мирового идти обжаловать в районный (и вообще так можно делать?)? Что быстрее? Уважаемые эксперты, спасибо.

, Олег Аланов, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Олег.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела в качестве суда первой инстанции

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, Вы можете самостоятельно выбрать мирового судью

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса

Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.

Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела  по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Какие требования имеются в исковом заявлении? Какова общая сумма требований (без учета морального ущерба)?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег.

Насколько законна данная формулировка?

законна. согласно  ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье - 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Вы спросили

 Что проще сделать в данной ситуации — обжаловать решение в Верховный суд? Или подать иск в мировой (где 99% также вернут дело) и после уже с бумажкой из мирового идти обжаловать в районный (и вообще так можно делать?)? Что быстрее? Уважаемые эксперты, спасибо.

подать иск в мировой суд… его не вернут по этому эе основанию, как вы пишете про 99%.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе