На кого в случае смерти матери делится доля матери?

Добрый день!

Квартира приватизирована на 4х человек :мать , сын , дочь , внучка . Дочь умерла .Так же, в квартире прописаны несовершеннолетние дети от дочери и внучки . На кого в случае смерти матери делится доля матери?

, Наталья К, г. Дзержинск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При отсутствии завещания, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют в случае смерти родителя, умершего до наследодателя ( по праву представления).

Из Вашего вопроса кто кому кем приходится я не совсем поняла. Если информации выше не достаточно, то уточните, я Вам разъясню.

Наталья К
Клиент, г. Дзержинск
Здравствуйте! Людмила-мать, дети -Александр, Елена, Яна -внучка.Приватизация на этих четверых. Елена умерла. После нее остается 2 дочери. Яна и Милана. У Яны сын Мирон. Милана и Мирон несовершеннолетние. Сможет ли сын, Александр после смерти матери Людмилы получить половину квартиры по закону ???
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае доля матери достанется ее сыну при наследовании по закону, в случае отсутствия завещания и принятия им наследства.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти матери, наследником по закону будет ее сын, если завещанием не установлено другое.