Алименты на супругу до 3х летнего возраста ребенка

добрый день. Я нахожусь официально в браке, жена подала на алименты на себя и на ребенка. Если жена устроилась на работу, должен ли я платить алименты на ее содержание до 3-х летнего возраста ребенка?

, Сергей Тараненко, д. Никополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ответ на ваш вопрос содержит ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Но здесь есть небольшие тонкости. Вы указываете, что супруга уже работает. Соответвенно если она обратится в суд с требованием об устанолвении алиментов, то факт ее трудоустройства будет учитываться судом при определении размера алиментов.

Замечу, что право супруги взыскать алименты в течении 3-х лет с момента рождения ребенка, тесно связано с тем, кто именно воспитывает ребенка. Если вдруг по каким-то причинам ребенок остался с вами, по аналогии закона уже вы сможете взыскать с матери алименты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.