8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о алиментах

для предоставления сведений о доходах в органы соцзащиты нужна справка о алиментах. раньше я ее брала в организации где работает бывший супруг. теперь орган соцзащиты требует чтобы я эту справку брала у судебных приставов. я живу в другом городе, письмом отправила приставам запрос о предоставлении справки. пришел ответ что у них нет в базе данных такого исполнительного документа. что мне теперь делать, где брать справку??? справку с его работы о перечисленных мне алиментах в соцзащите не принимают. я не могу оформить пособия.

, любовь, д. Лысково
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае установления места работы должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исп.пр-ве» выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства, и направляет исп.лист, а также постановление об обращении взыскания на зарплату и иные доходы должника по месту работы должника.

Согласно Разделу 4методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России от 19.06.2012 г. № 01-16, в постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

Т.е. работодатель обязан один раз в квартал предоставлять приставу сведения об осуществленных перечислениях и удержаниях алиментов с зарплаты должника.

Вам советую запросить у пристава копию постановления об обращении взыскания на зарплату должника, копию постановления об окончании исп.пр-ва по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 и о направлении указанных документов вместе с исп.листом по месту работы должника, а также потребовать в соответствии с вышеизложенными метод.рекомендациями пристава запросить информацию у работодателя должника о произведенных за весь период удержаниях и перечислениях по алиментам.

Аналогичный запрос Вы вправе направить работодателю должника.

При отсутствии ответов на данные запросы Вы имеете право обжаловать бездействия пристава как в порядке подчиненности путем направления жалобы в территориальное УФССП, так и в судебном порядке.

Если бездействия пристава будут признаны незаконными, Вы сможете в последствии взыскать с ОСП убытки, возникшие в связи с бездействиями пристава.

0
0
0
0
любовь
любовь
Клиент, д. Лысково
он не должник! с работы регулярно перечисляют алименты. просто в соцзащите справку об алиментах перечисленных мне не принимают, требуют чтобы ее пристав выдал. а пристав прислал ответ что в базе данных у них нет такого исполнительного документа по которому я алименты от работодателя бывшего мужа получаю.

Я поэтому Вам написала в первоначальном ответе, чтобы Вы запросили у работодателя документы, на основании которых осуществляются удержания (в копиях — постановление о наложении взыскания на зарплату). С копией этого постановления обращайтесь к приставам в ОСП по месту жительства должника (должником называется вторая сторона исполнительного производства: Вы — Взыскатель, он — должник) с требованием выдачи Вам справки на основании данных, полученных от работодателя должника, о перечисленных алиментах за запрашиваемый период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 09.04.2021