Справка о алиментах

для предоставления сведений о доходах в органы соцзащиты нужна справка о алиментах. раньше я ее брала в организации где работает бывший супруг. теперь орган соцзащиты требует чтобы я эту справку брала у судебных приставов. я живу в другом городе, письмом отправила приставам запрос о предоставлении справки. пришел ответ что у них нет в базе данных такого исполнительного документа. что мне теперь делать, где брать справку??? справку с его работы о перечисленных мне алиментах в соцзащите не принимают. я не могу оформить пособия.

, любовь, д. Лысково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае установления места работы должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исп.пр-ве» выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства, и направляет исп.лист, а также постановление об обращении взыскания на зарплату и иные доходы должника по месту работы должника.

Согласно Разделу 4методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России от 19.06.2012 г. № 01-16, в постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

Т.е. работодатель обязан один раз в квартал предоставлять приставу сведения об осуществленных перечислениях и удержаниях алиментов с зарплаты должника.

Вам советую запросить у пристава копию постановления об обращении взыскания на зарплату должника, копию постановления об окончании исп.пр-ва по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 и о направлении указанных документов вместе с исп.листом по месту работы должника, а также потребовать в соответствии с вышеизложенными метод.рекомендациями пристава запросить информацию у работодателя должника о произведенных за весь период удержаниях и перечислениях по алиментам.

Аналогичный запрос Вы вправе направить работодателю должника.

При отсутствии ответов на данные запросы Вы имеете право обжаловать бездействия пристава как в порядке подчиненности путем направления жалобы в территориальное УФССП, так и в судебном порядке.

Если бездействия пристава будут признаны незаконными, Вы сможете в последствии взыскать с ОСП убытки, возникшие в связи с бездействиями пристава.

любовь
Клиент, д. Лысково
он не должник! с работы регулярно перечисляют алименты. просто в соцзащите справку об алиментах перечисленных мне не принимают, требуют чтобы ее пристав выдал. а пристав прислал ответ что в базе данных у них нет такого исполнительного документа по которому я алименты от работодателя бывшего мужа получаю.

Я поэтому Вам написала в первоначальном ответе, чтобы Вы запросили у работодателя документы, на основании которых осуществляются удержания (в копиях — постановление о наложении взыскания на зарплату). С копией этого постановления обращайтесь к приставам в ОСП по месту жительства должника (должником называется вторая сторона исполнительного производства: Вы — Взыскатель, он — должник) с требованием выдачи Вам справки на основании данных, полученных от работодателя должника, о перечисленных алиментах за запрашиваемый период.