Наследство и внучка

Добрый вечер, вопрос по наследству.

Умерла бабушка, остался дом и участок. Внучке принадлежит половина дома и земли она там же и прописана и ухаживает за домом.

Дочь бабушки жива ( мать внучки ), но живет в другой стране, наследство ей не нужно.

Есть так же сестра бабушки, которая так же не претендует на наследство.

Скоро уже пройдет год как бабушка умерла, к нотариусу никто не обращался и дела не открывал.

Собственно вопрос - может ли внучка претендовать на 2 половину, если да, как это оформить при живой матери, находящейся в другой стране ?

Если нельзя оформить на внучку, как это сделать на мать ( живущую в другой стране ) ?

И еще вопрос внучка живет в городе. Дом бабушки в хуторе в 60км от города - можно ли обратится к нотариусу в городе, что бы не кататься в хутор бабушки ?

, Артур, г. Краснодар
может ли внучка претендовать на 2 половину, если да, как это оформить при живой матери, находящейся в другой стране ?

Артур

Артур!

В данной ситуации дочери нужно получить доверенность от матери на оформление дома и земли. При этом в доверенности должно быть прописано право участвовать в судебных заседаниях со всеми правами, потому что ваша мама уже пропустила срок на принятие наследства после смерти своей мамы.

Для подачи иска в суд потребуются   документы:

— свидетельство о смерти бабушки

— свидетельство о рождении вашей матери

Если мать вступала в браки и соответственно меняла фамилию, то понадобятся справки о смене фамилии.

В данной ситуации придется доказывать, что она приняла наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), в противном случае будет считаться, что имущество является выморочным

Внучка может получить долю бабушки, но для этого придется ждать 15 лет и далее подавать иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ).

Полагаю, что лучше оформить право собственности сначала на мать, а затем заключить договор дарения доли между мамой и дочерью.

Можно конечно подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, но считаю, что в этой ситуации будет крайне сложно доказать, что срок пропущен по уважительной причине

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Артур
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пж, а то, что человек находится заграницей ( живет уже там ), не считается уважительной причиной? Просто в данный момент она лежит в клинике с декабря, сейчас сделать доверенность не сможет.

Просто кроме нас не кому было ей сообщить, и в связи с ее здоровьем и не сообщали бы.

Возможно ли в данном случае восстановление срока? И, что нужно для этого сделать? Заранее спасибо за ответ