8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Наследство и внучка

Добрый вечер, вопрос по наследству.

Умерла бабушка, остался дом и участок. Внучке принадлежит половина дома и земли она там же и прописана и ухаживает за домом.

Дочь бабушки жива ( мать внучки ), но живет в другой стране, наследство ей не нужно.

Есть так же сестра бабушки, которая так же не претендует на наследство.

Скоро уже пройдет год как бабушка умерла, к нотариусу никто не обращался и дела не открывал.

Собственно вопрос - может ли внучка претендовать на 2 половину, если да, как это оформить при живой матери, находящейся в другой стране ?

Если нельзя оформить на внучку, как это сделать на мать ( живущую в другой стране ) ?

И еще вопрос внучка живет в городе. Дом бабушки в хуторе в 60км от города - можно ли обратится к нотариусу в городе, что бы не кататься в хутор бабушки ?

Показать полностью
, Артур, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли внучка претендовать на 2 половину, если да, как это оформить при живой матери, находящейся в другой стране ?

Артур

Артур!

В данной ситуации дочери нужно получить доверенность от матери на оформление дома и земли. При этом в доверенности должно быть прописано право участвовать в судебных заседаниях со всеми правами, потому что ваша мама уже пропустила срок на принятие наследства после смерти своей мамы.

Для подачи иска в суд потребуются   документы:

— свидетельство о смерти бабушки

— свидетельство о рождении вашей матери

Если мать вступала в браки и соответственно меняла фамилию, то понадобятся справки о смене фамилии.

В данной ситуации придется доказывать, что она приняла наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), в противном случае будет считаться, что имущество является выморочным

Внучка может получить долю бабушки, но для этого придется ждать 15 лет и далее подавать иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ).

Полагаю, что лучше оформить право собственности сначала на мать, а затем заключить договор дарения доли между мамой и дочерью. 

1
0
1
0

Можно конечно подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, но считаю, что в этой ситуации будет крайне сложно доказать, что срок пропущен по уважительной причине

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пж, а то, что человек находится заграницей ( живет уже там ), не считается уважительной причиной? Просто в данный момент она лежит в клинике с декабря, сейчас сделать доверенность не сможет. 

Просто кроме нас не кому было ей сообщить, и в связи с ее здоровьем и не сообщали бы.

Возможно ли в данном случае восстановление срока? И, что нужно для этого сделать? Заранее спасибо за ответ

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока мама есть внучка претендовать не может. Пусть мама пришлет ей доверенность и внучка будет заниматься оформлением наследства на имя своей мамы.  Можно сделать доверенность через консульство.  Бабушкина сестра претендовать на  наследство никак не может.  Раз 6 месяцев прошло, то нотариус даже при наличии  доверенности от мамы отправит вас в суд. Ст. 1142, 1153, 1154 ГК РФ. Вообще наследственное дело открывается в том городе где умерший имел постоянную регистрацию, у любого нотариуса. Если мама была прописана вместе с бабушкой, то можно попробовать через нотариуса. Если мама прописана отдельно от бабушки, или совсем не имеет  регистрацию в РФ, то у вас путь только в суд.    

0
0
0
0

Оплата долга по ЖКУ за дом хорошее обстоятельство. Только надо сказать что деньги мама прислала. И этот долг должен был быть оплачен в течение 6 месяцев после смерти бабушки. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Я согласен с коллегами относительно того, что идти следует по пути установления факта принявшим наследство дочери умершей бабушки.

Исхожу из того, что за принятием наследства к нотариусу по месту открытия наследства никто не обращался.  При таких обстоятельствах закон предусматривает два варианта

  • восстановление срока для принятия наследства, если будет доказано наличие уважительных причин пропуска в течение срока для принятия наследства и с учетом того, что указанные причины отпали не ранее, чем за 6 месяцев до дня обращения в суд. Что является уважительными причинами -см. в п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

Учитывая, что

Скоро уже пройдет год как бабушка умерла

Артур

она лежит в клинике с декабря

то это не станет уважительной причиной, так как госпитализация произошла уже после истечения срока для принятия наследства, установленного п.1 ст.1154 ГК РФ.

  • признание наследника  принявшим наследство фактически. Это подразумевает доказывание фактов, указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ

То есть наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Более подробно о действиях, свидетельствующих о фактическом принятии наследства см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

Все указанные действия могут быть совершены и третьим лицом по поручению наследника, что прямо указано в этом пункте

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Но и сам факт поручения подлежит доказыванию.

может ли внучка претендовать на 2 половину, если да, как это оформить при живой матери, находящейся в другой стране ?

Артур

нет, поскольку внучка не имеет самостоятельного права наследования в силу ст.1111 ГК РФ, п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ.

Если нельзя оформить на внучку, как это сделать на мать ( живущую в другой стране ) ?

Артур

Полномочия представителя матери для совершения действий по принятию наследства должны быть удостоверены в доверенности, это прямо указано в п.1 ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 

 Для  обращения в суд удостоверение полномочий на представительство в суде также требует удостоверения -см. ст.53 ГПК РФ.При этом нужно учитывать, что лицо без высшего юридического образования может быть представителем только у мировых судей и  в районном/городском в суде. Иски о признании фактов принявшими наследство рассматриваются районными/городскими судами по первой инстанции. Если решение будет не в пользу обратившегося, то при рассмотрении в суде 2 инстанции (исходя из указанных в вопросе обстоятельств -Краснодарском краевом суде) полномочия должны быть у представителя с высшим юр.образованием. -ст.49 ГПК РФ.

Поскольку мать не может обратиться в настоящее время в консульство для оформления доверенности, следует оформлять доверенность в соответствии с законодательством государства ее местонахождения в мед.учреждении местным нотариусом с последующей  легализацией такой доверенности для возможности использования на территории РФ.

Дом бабушки в хуторе в 60км от города — можно ли обратится к нотариусу в городе, что бы не кататься в хутор бабушки ?

Артур

Если хутор относится по своему административно-терриаториальному признаку к Краснодару, а не к отдельному муниципальному  образовнию, то да, если нет. Наследственное дело ведется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя -ст.1115 ГК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021