8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие ИП

Я хочу закрыть ИП, но у меня задолженность. Я попросил приостановить, ведь я уже 2 года не работаю, как ИП и потихоньку буду выплачивать долг, но мне в налоговой сказали что это невозможно. Могу ли я приостановить?

, Сергей Шиковец, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас есть долг перед Пенсионным фондом, то прекратить деятельность ИП без погашения задолженности этого долга перед ПФР не возможно, поскольку для прекращения регистрации требуется справка от Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей является основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом (ст. 214 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

К заявлению о признании вас банкротом вы можете приложить план погашения долгов, утверждение которого судом позволит изменить срока погашения долгов, правда, по общему правилу, не более чем на 3 месяца. Если вы погасите долги в соответствии с утвержденным планом, дело о признании вас банкротом подлежит прекращению.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании вас банкротом и об открытии конкурсного производства для вас наступят следующие последствия:
- сроки исполнения обязательств гражданина будут считаться наступившими;
- прекратится начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;
- прекратится взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов;

- утратит силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Непогашенные долги будут взысканы на основании решения суда о признании вас банкротом за счет вашего имущества.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Закрытие ИП в 2021 году
Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем меньше 1 года. На данный момент подала заявление в налоговую на закрытие ИП (кассу с учета сняла уже). Вопрос: необходимо ли мне подавать сообщение в Федресурс о закрытии ИП? Везде пишется в инструкциях о закрытии необходимость отправки сообщения в Федресурс при закрытии ООО. Про ИП слова нигде нет (кроме на самом сайте Федресурс), что нужно отправлять туда сведения, но налоговая пугает штрафами. Помогите, пожалуйста, разобраться.
, вопрос №3096935, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?
1. В 2009 году из-за переезда в другой отправил по почте заявление о закрытии ИП 2. В 2012 году на старый адрес (по которому остался прописан) пришла копия Решения суда по делу по иску Инспекции ФНС о взыскании задолженности по упрощенной системе налогообложения и по налогу на доходы физических лиц за 2007 год. Решением суда в иске было отказано в связи с истечением срока подачи требования в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем Следовательно, на момент проведения судебного заседания я уже не являлся индивидуальным предпринимателем Впоследствии никаких требований связанных со статусом ИП я не получал. 3. В 2018 году у меня появилась судебная задолженность за неуплату страховых взносов ОПС и ОМС в качестве индивидуального предпринимателя за 2017 год. После этого повторно подал заявление о закрытии уже по месту текущего проживания Вопросы следующие: 1. Является ли решение суда за 2012 год, в котором сказано, что я не являлся на тот момент ИП доказательством того, что на 2017 год ИП было действительно закрыто? 2. Куда писать заявление: в суд или же в ФНС и в какой именно (по месту прописки или жительства)? 3. Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?
, вопрос №2859171, Андрей, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Какие декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП?
Предприниматель (УСН) не имеет доход 2,5 месяца (июль, август и 15 дней в сентябре). 12 сентября 2017 г. он подал заявление на закрытие ИП. Решение о закрытии ИП должен забрать в Налоговой 20 сентября. Надо ли подать нулевую декларацию за июль, август и 15 дней сентября (в это время уже не было деятельности и не было дохода)? Какие еще декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП или после закрытия ИП?
, вопрос №1752566, Инна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Закрытие ИП
Добрый день! В октябре 2013 г. подала в ИФНС документы на закрытие ИП. Свиеельство о закрытии ИП не забирала из налоговой, уверенная на 100%, что в течение 5 дней ип ликвидируют.. И вот сюрприз..приходит сегодня письмо из суда от ПФР, что я должна за 2013 и 2014 г. около 50000 взносы+пени+штрафы... К моему огромному удивлению нахожу в инете инфу, что дата закрытия ИП 20.05.15!!! Как такое может быть? Могу ли я как-то судиться с ИФНС что ли? или что делать в этой ситуации?? ...заявление, копию квитанции о гопошлине и ещё что-то там сдавала с пометкой от налоговой давно выбросила..(( И до сегодняшнего дня от ИФНС ни одного письма, ни одного звонка не было по ИП...Пожалуйста, помогите!
, вопрос №945848, Анна, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Закрытие ИП в 2014 году - пошаговая инструкция
Здравствуйте. Весной следующего года планирую закрыть ИП. Соответственно, у меня существует ряд вопросов. Вот они:1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП. 2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2014 году? 3. Какие нужны документы на закрытие ИП?4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП? 5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами? Какие страховые взносы при закрытии ип? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №33833, Петр, г. Санкт-Петербург
5 ответов