Нам суд может отказать в иске, или это неважно?

Мы 20 лет назад не вступили в наследство после смерти деда,Теперь мы через суд хотим восстановить этот срок.Но у нас нет для этого уважительной причины.Нам суд может отказать в иске,или это неважно?Если да,то что нам делать?

, сергей, г. Иркутск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Сергей!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):
• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;
• наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если никто другой не вступил ранее в наследство, а Вы фактически открыто пользовались имуществом деда или частью его имущества, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В заявлении необходимо будет указать какое имущество после смерти деда было фактически вами принято, это могут быть мебель, предметы домашнего обихода, домашняя утварь, личный архив вашего деда, фотографии и т. п. Также в заявлении обязательно нужно будет указать для чего вам необходимо установление данного факта. Обязательно будет необходимым сослаться на свидетелей, это могут быть совершеннолетние лица, которые смогут в суде подтвердить все изложенные вами обстоятельства дела, например, ваши соседи.