По решению суда дом - мне2/3, сыну1/3.Можно ли зарегистрировать весь дом на меня, если сын напишет дарственную на 1/3, не оформляя свою часть в Росреестре

По решению суда дом - мне2/3,сыну1/3.Можно ли зарегистрировать весь дом на меня, если сын напишет дарственную на 1/3 , не оформляя свою часть в Росреестре

, наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Технически это возможно — Росреестр такие сделки проводит, разделяя их на 2 этапа: сначала регистрирует право собственности по решению суда, а затем — переход права собственности по договору дарения.

Но у вас будет сделка с долей, поэтому нужен нотариус, и здесь все будет зависеть только от него — согласится он оформлять договор без регистрации или нет.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно.