Может ли суд отстоять моё имущество, нажитое мной

У меня умерла жена от ковида, квартира и машина были оформлены на жену во время брака. После смерти жены (завещания нет ) по закону часть нашего совместно приобретенного имущества - квартира, машина и другое имущество т е мебель, посуда, вещи, находящиеся в квартире и пр. прпринадлежит мне (мужу), сыну (сидит в тюрьме) и умершему сыну, у которого от двух разных жён остались дети, один совершеннолетний, другой не совершеннолетний.

Мне 68 лет, при мне остались 4 приёмных несовершеннолетних детей. Процесс вступления в наследство затянулся. Я остался без машины. Может ли суд отстоять моё имущество, нажитое мной. Мне ещё растить 8 лет детей.

, Галина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Постановка вопроса в принципе неверная.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 12.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Из приведенной статьи следует вывод, что Вы должны сами в суде доказать, что машина Вам нужна по более уважительным причинам, чем другим наследникам.

Если проблема в том, что машина оказалась поделенной на доли, то эту проблему можно без проблем урегулировать у нотариуса оформлением соглашения с другими наследниками (ст. 1165 ГК ПФ).

Проблема может возникнуть, если другие наследники препятствуют разделу наследства по соглашению.