Поженились 2 года назад, нестала брать фамилию мужа, а теперь хочу её взять, могу ли я я это сделать и куда

Поженились 2 года назад, нестала брать фамилию мужа, а теперь хочу её взять, могу ли я я это сделать и куда орбращаться, возможна ли замена свидетельства о браке, и можно ли обратиться в загс по месту жительства а не в тот где происходила регистрация

, Наталья, г. Тверь
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, Вы имеете право сменить фамилию. Для этого необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения с заявлением о перемене имени (фамилии).

При подаче заявления необходимо представить:

1) паспорт;

2) свое свидетельство о рождении;

3) свидетельство о заключении брака. Если Вы неоднократно состояли в браке и каждый раз меняли фамилию на фамилию супруга, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков;

4) свидетельство о расторжении предыдущих браков если Вы в них состояли;

5) свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.

За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1600 руб. (пп.4 п.1 ст.333.26 НК РФ), за внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 350 руб. (пп.2 п.1 ст.333.27 НК РФ)за каждое свидетельство.

Нормативные акты, регулирующие данную ситуацию:

Гражданский кодекс РФ (ст. 19).

ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. ст. 11, 58-63).

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Возможно, необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния с заявлением об изменении имени, в том числе и по месту жительства

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
  • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
  • реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
  • Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
  • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.