У меня испорчен паспорт, могу ли я его заменить и сразу тогда же поменять фамилию, или нужно это делать только после получения нового
, Наталья, г. Тверь
Виктория Пашкова
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку изменение фамилии (имени) оформляется в ЗАГСе, то получить «Свидетельство об перемене имени» Вы сможете только там, но обратиться в ЗАГС с этим вопросом можно только на основании действительного паспорта. Следовательно, сначала придется заменить паспорт, затем с действительным паспортом обратиться в отдел ЗАГС, где Вам изменят фамилию, а на основании выданного документа с новой фамилией придется менять паспорт ещё раз уже на новую фамилию.
Надеюсь, ответ был полезен.
Спасибо большое