Здравствуйте Скажите, пожалуйста, сколько сейчас микрозаймы могут начислить процентов?

Здравствуйте

Скажите,пожалуйста,сколько сейчас микрозаймы могут начислить процентов?в одном с 15 000 стало 50 000,а в другом с 5 000 стало 18 000

, валерия, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день. (п.23 ст.5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Помимо процентов, если вы не вернули заем вовремя, начисляются пени, штрафы.

Вся эта информация у вас должна быть указана в договорах, которые вы заключали с микрофинансовыми (или микрокредитными) организациями.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

По микрозаймам установлены лимиты начисления процентов. Так микрозаймы могут начислять по 1% в день в течение 150 дней по займам, взятым с 2020 года. Таким образом, по 1-му займу с Вас могут требовать 37 500 руб., по второму — 12 500 руб. Вы можете написать жалобу в МФО и в ЦБ РФ с целью снижения суммы задолженности до указанных значений.

Также, если у Вас общая сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.